Новости


27 Июня 2012

Число аварий на российских дорогах продолжает расти

Число аварий на российских дорогах продолжает расти. За первые пять месяцев в ДТП погибло почти 8,5 тысяч человек, а ещё 85 тысяч получили различные травмы. Эксперты считают, что решать проблему нужно комплексно, воздействуя на водителей не только жесткими административными, но и пропагандистскими мерами.

ГИБДД обнародовала данные о состоянии аварийности на российских дорогах за первые пять месяцев этого года. С января по май в стране произошло 66 247 ДТП с пострадавшими, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Согласно статистике, лидерами в списке самых «аварийных» регионов остаются Москва (4519 ДТП) и Московская область (3040). Если в столице число аварий, а также погибших и пострадавших в них людей выросло по сравнению с прошлым годом примерно на 10%, то в Подмосковье наметилась тенденция к снижению аварийности (уменьшение на 2%).

Большая часть ДТП происходит из-за нарушения водителями правил дорожного движения. Почти четверть аварий произошла из-за плохого состояния российских дорог. Продолжается рост ДТП с участием водителей, в крови которых был выявлен алкоголь. По данным ГИБДД, растёт и число аварий, в которых пострадали дети до 16 лет.

Несмотря на реформу техосмотра, растёт количество аварий, случившихся из-за плохого технического состояния транспортных средств. За пять месяцев этого года было зафиксировано 328 таких ДТП, что на 19,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В таких авариях погибли 79 человек (рост 43,6%), а ещё 470 получили ранения (рост 35,4%).

Анатолий Караваев

Публикуется с сокращениями

Источник: Газета.ru




















© 2012-2013 ООО "Программный Продукт"