Новости


13 Мая 2013

Исправительные работы за неуплату штрафа: закон заработал


9 мая вступили в действие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые касаются в первую очередь уплаты административных штрафов.

Главный «пряник», который получают водители – это введение 60-дневного срока, в течение которого нарушители закона должны оплатить штраф (ранее было 30 дней). При этом по-прежнему будет сохраняться срок в 10 дней на возможность обжалования выписанного штрафа.
Также с 3 до 10 дней увеличивается срок, в течение которого органы исполнительной власти (например, ГИБДД) в случае неуплаты штрафа должны направить материалы судебным приставам.

Однако если нарушитель все-таки не заплатит штраф, то санкции к нему будут более суровыми. Помимо старых норм о двукратном увеличении суммы штрафа, возможном запрете выезда за границу и риске получить 15 суток административного ареста вводится и новая форма наказания. Речь идет об обязательных работах на срок до 50 суток! При этом местные власти должны составить список организаций, где нарушители могут «отрабатывать» наказание. Обязательное время работ не может превышать двух часов в рабочее время (после окончания основной работы, службы или учебы) и 4 часа в выходные дни. В неделю на общественных работах нарушитель должен трудиться не более 12 часов.

Есть и еще одна любопытная норма в новом законе. Она касается возможности лишения «специальных прав». Речь идет, например, о временном лишении прав на управление автомобилем. Однако для того, чтобы эта норма заработала, необходимо вносить поправки как в сам кодекс, так и в другие документы.

Источник: www.auto.mail.ru


















© 2012-2013 ООО "Программный Продукт"