ФАРКОП

Re: ФАРКОП

Сообщение andrianov55 » Вт май 18, 2021 6:11 am

Коллеги помогите найти информацию по фаркопу, каким документом подтверждение что нужно прописать ТСУ в свидетельстве о регистрации?
andrianov55
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 8:19 am

Re: ФАРКОП

Сообщение Чебур » Вт май 18, 2021 7:00 am

Вроде нет такого. Например старые УАЗы, у них фаркоп с завода, зачем им его вписывать в свидетельство?
А если не с завода, то либо должен быть вписан в стс, либо иметь сертификат что данный фаркоп может устанавливаться на эту модель транспортного средства и бумаги из сервиса об установке.
Чебур
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 4:16 am
Откуда: От туда

Re: ФАРКОП

Сообщение SNZ » Вт май 18, 2021 7:05 am

Очень много букв, но документ не даёт прикрепить, кому интересно читаем.
Информация МВД России (Госавтоинспекции - ГИБДД) от 18 августа 2020 г. "Госавтоинспекция разъясняет: требования к использованию багажников на крышах автомобилей не вводились"

В последние дни СМИ активно распространяли информацию о том, что в соответствии с поправками в Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", якобы принятыми в 2020 году, любые изменения в их конструкцию должны утверждаться в Госавтоинспекции с прохождением обязательной сертификации в специализированных лабораториях.
Так, авторы публикаций утверждают, что за установку так называемого нештатного оборудования, в частности фаркопов, внешних световых приборов, а также дополнительных багажников, в том числе на крыше автомобилей, владельцы транспортных средств будут привлекаться к административной ответственности.
Госавтоинспекция сообщает, что изложенная в материалах СМИ информация не соответствует действительности. Так, последние поправки в Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" были внесены в 2018 году, при этом процедуры внесения изменений в конструкцию транспортного средства они не касались.
Согласно действующим положениям Технического регламента, в случае, если багажник сертифицирован, и конструкция транспортного средства предполагает его использование, то никаких согласований с Госавтоинспекцией не требуется.
Если конструкцией автомобиля специальные места для размещения багажника не предусмотрены, то возможность такой установки может быть оценена в рамках процедуры внесения изменений в конструкцию транспортного средства.
Аналогичные требования предъявляются к тягово-сцепным устройствам (фаркопам). Перечень дополнительных внешних световых приборов, устанавливаемых на транспортное средство, и требования, предъявляемые к ним, строго определены положениями Технического регламента.
При этом необходимо отметить, что если установка, например, противотуманных фар не предусмотрена заводом-изготовителем конкретного транспортного средства, то проведение процедуры внесения изменений в конструкцию обязательно.
Установка на крыше автомобиля самодельных конструкций, не соответствующих требованиям безопасности, является внесением изменений в конструкцию транспортного средства и влечет за собой административную ответственность.
В связи с изложенным Госавтоинспекция призывает граждан скептически относиться к подобным фейковым информационным "вбросам". Сотрудникам средств массовой информации и представителям блогосферы настоятельно рекомендуется проверять данные, полученные из неофициальных источников, и не допускать распространения недостоверной и некорректной информации, вводящей в заблуждение аудиторию. При подготовке материалов о деятельности полиции следует использовать сведения, размещенные на официальных интернет-ресурсах ведомства.
SNZ
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 6:03 am
Откуда: 74 RUS

Re: ФАРКОП

Сообщение andrianov55 » Вт май 18, 2021 7:09 am

Самое смешное сегодня вызвали на ковер в ГИБДД и прямым текстом сказали пропускать машины с фаркопом без внесения в документ НЕЛЬЗЯ -аргумент тех.регламент ЕАЭС, ШТРАФ 300000. Как-то так...
andrianov55
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 8:19 am

Re: ФАРКОП

Сообщение strizh » Пт май 21, 2021 11:46 am

andrianov55 писал(а):Самое смешное сегодня вызвали на ковер в ГИБДД и прямым текстом сказали пропускать машины с фаркопом без внесения в документ НЕЛЬЗЯ -аргумент тех.регламент ЕАЭС, ШТРАФ 300000. Как-то так...

Нам наши инспектора сказали, что пока можем не требовать вписания в документы, но проверять паспорт и сертификат должны, иначе заворачивать. Сложно вообще людям это все доносить без помощи сотрудников на дорогах. Пока на дорогах не возьмутся на нас как на уродов смотреть будут, якобы мы сами тут придумываем и докулпываемся ради платного повторного осмотра.
strizh
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 5:48 am

Re: Переход на ЕАИСТО-М

Сообщение Anton22RUS » Пн июл 26, 2021 10:05 am

Люди умные подскажите!!! Сейчас приезжает автотранспортное средство с фаркопом у него в технических характеристиках он прописан ( масса буксируемого прицепа с тормозами и без), есть сертификат на фаркоп, НО в ПТС и СР не прописан, НАШИ действия, как операторов ТО???? Пропускаем или заставляем снять? Если пропускаем, то на что ссылаемся и наоборот. Нормативный документ? Спасибо всем заранее.
Anton22RUS
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2021 9:55 am

Re: Переход на ЕАИСТО-М

Сообщение SNZ » Пн июл 26, 2021 11:34 am

Я пропускаю, но рекомендую внести изменения в доки , что бы на следующий раз не было проблем - от слова "совсем"
SNZ
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 6:03 am
Откуда: 74 RUS

Re: Переход на ЕАИСТО-М

Сообщение Михаил51 » Пн июл 26, 2021 12:31 pm

В ПТС 16-17 пункты Одобрение Типа Транспортного Средства Вбиваешь этот номер базу одобрений,там и прописывается. Можно или нет. Нам ГАИ так разьяснили.
Михаил51
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 3:18 pm

Re: Переход на ЕАИСТО-М

Сообщение Anton22RUS » Вт июл 27, 2021 2:05 am

Михаил51 писал(а):В ПТС 16-17 пункты Одобрение Типа Транспортного Средства Вбиваешь этот номер базу одобрений,там и прописывается. Можно или нет. Нам ГАИ так разьяснили.

ЭТО вы смотрите одобрение ТС! А как на счет того, что они должны быть еще и оформлены по мимо Разрешения, т.е. вписаны в документы, как например газовое оборудование?
Anton22RUS
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2021 9:55 am

Re: Переход на ЕАИСТО-М

Сообщение DAShakhv » Вт июл 27, 2021 3:14 am

Anton22RUS писал(а):
Михаил51 писал(а):В ПТС 16-17 пункты Одобрение Типа Транспортного Средства Вбиваешь этот номер базу одобрений,там и прописывается. Можно или нет. Нам ГАИ так разьяснили.

ЭТО вы смотрите одобрение ТС! А как на счет того, что они должны быть еще и оформлены по мимо Разрешения, т.е. вписаны в документы, как например газовое оборудование?

Если ТСУ прописано в ОТТС, не обязательно вписывать в ПТС и СТС
DAShakhv
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2021 2:18 pm

Пред.След.

Вернуться в Прохождение ТО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10