tehexpert-ya » Чт янв 28, 2021 11:19 am
Поступает очень много запросов относительно отказов в связи с несоответствием координат.
Несмотря на то, что публичная кадастровая карта не является достоверным, корректным и ОФИЦИАЛЬНЫМ источником информации, других вариантов с координатами пока нет, так что с этим нужно что-то делать
В какой-то из тем уже был дан верный путь решения данной проблемы, я все же подытожу:
практически все объекты, поставленные на кадастровый учет до 2014 года не координированы, многие объекты координированы не правильно.
Для начала точно определяем свой объект по адресу и кадастровому номеру.
Координируем: на место выезжает геодезист и делает съемку угловых точек здания.
Кадастровый инженер делает технический план на учет изменений в части уточнения местоположения здания на участке.
Собственник или представитель по нотариальной доверенности подает техплан через МФЦ или электронно через кадастрового инженера.
Одновременно можно вносить изменения в адрес если есть необходимость (бумага от местной администрации: адреса-их подведомственность).
Если уж идете этим путем, сразу проверяйте наличие объекта в ФИАС (вносят органы местного самоуправления).
Технический план готовится около 5 рабочих дней и 5-7 тысяч рублей + работа геодезиста 1-2 дня и 5-7 тысяч (зависит от сложности и величины объекта и региона).
Минимум 2 недели работа кадастровой палаты.
Только после этого контур здания и его координаты можно будет увидеть на ПКК.
P.S.
Далеко не факт, что ПКК в дальнейшем останется эталоном и ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА при определении координат-на этот счет сейчас нет единой позиции у ведомств, регулирующих данный вопрос.