Новости


10 Июня 2013

Покупка красивых номеров — известна цена


Депутаты Госдумы подготовили и направили в Правительство РФ законопроект, определяющий порядок продажи регистрационных знаков с запоминающимся сочетанием букв и цифр. Об этом сообщает «Коммерсант».

В настоящий момент за выдачу обычного регистрационного знака автомобилист платит госпошлину в размере 1,5 тыс. рублей. За подбор «красивого номера» с водителей будут брать сумму в 100 раз больше — 150 тыс. рублей. При этом, чтобы получить красивый номер, автомобилист должен будет подать в ГИБДД ходатайство «на специальный заказ сочетания (комбинации) букв/цифр государственного регистрационного знака».

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, номерные знаки транспортных средств стали «не только символическим самовыражением для владельца автомобиля, но и предметом демонстрации своей материальной состоятельности». Депутаты надеются, что правовое регулирование данной практики подбора номера по индивидуальным заказам способствует как снижению коррупционных факторов, так и поступлению дополнительного дохода в бюджет. По данным автора законопроекта, сейчас на «сером» рынке цена за красивый регистрационный знак варьируется от нескольких тысяч рублей до нескольких тысяч долларов.

Стоит отметить, что, по сравнению с другими странами, стоимость красивого номера в России еще относительно низкая. К примеру, в марте 2013 года житель Шанхая выложил за красивый номерной знак почти 15 000 долларов, а самый дорогой номерной знак в мире был продан в 2008 году в Арабских Эмиратах за сумму в 14,5 млн долларов.

Источник: www.auto.mail.ru


















© 2012-2013 ООО "Программный Продукт"