Новости


14 Мая 2013

Правительство предложило ужесточить техосмотр


В России могут ужесточить контроль за проведением техосмотра транспортных средств. Соответствующий законопроект был подготовлен правительством РФ, сообщает «Российская Газета».

В частности, согласно поправкам, предполагается отказывать в выдаче диагностической карты при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований к безопасности. Кроме того, в штате пункта техосмотра должно быть не менее одного технического эксперта.

Помимо этого, законопроект устанавливает и ответственность операторов техосмотра за выдачу диагностической карты, хотя какую именно — не сообщается. Кроме того, федеральным органам исполнительной власти в сфере технического осмотра предоставляются полномочия по «утверждению требований к производственно-технической базе пункта технического осмотра и порядка использования передвижных диагностических линий».

Интересно, что контроль за операторами техосмотра будет осуществляться не только со стороны государства. Так, согласно поправкам, полномочия Российского союза страховщиков расширятся — он сможет выносить предупреждения в случае нарушения требований аккредитации или правил проведения техосмотра.

А вот для простых автомобилистов немаловажно, что проектом предусматривается методика расчета максимального размера платы за первый и повторный техосмотр. Таким образом, тарифы на проведение данной операции должны стать четкими и понятными.

В общем, похоже, государство вновь возвращает контроль за проведением техосмотра. Однако тут стоит отметить: после того, как данную процедуру в 2012 году отобрали у ГИБДД, коррупции в отрасли стало только больше.

Источник: www.auto.mail.ru


















© 2012-2013 ООО "Программный Продукт"