Новости


16 Апреля 2013

Глава ГИБДД: «нулевое промилле» оправдано


Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Нилов считает оправданной существующую норму «нулевого промилле», запрещающую любое, даже самое минимальное содержание алкоголя в крови водителя. Об этом он рассказал в интервью агентству «Интерфакс».

По его словам, фактов, когда бы водителя незаслуженно наказывали за езду в нетрезвом виде, очень немного. «В судебной практике таких случаев единицы», — заявил Нилов.

Кроме того, он отметил, что существующая норма на допустимую концентрацию алкоголя в крови автомобилиста играет важную профилактическую роль. «Водители, понимая, что у них могут возникнуть проблемы, отказываются не только от «пьяной» езды, но и не садятся за руль, если у них, например, возникли проблемы со здоровьем и они принимают лекарства. Ведь сегодня становится все больше случаев, когда людям, находящимся за рулем, становится плохо, а это влечет за собой тяжкие последствия, ДТП с человеческими жертвами. Например, валокордин - сердечное лекарство. Если человек его принимает, значит, у него проблемы с сердцем, и в этот день ему лучше воспользоваться общественным транспортом или вовсе остаться дома», — отметил главный инспектор страны.

Тем не менее, Нилов подчеркнул, что данным вопросом занимаются законодатели, и если соответствующий закон будет принят, он будет безусловно соблюдаться. Однако, по словам главы ГИБДД, поле для злоупотреблений сейчас минимально: «если человек принял лекарство, а прибор сотрудника показал наличие алкоголя, то водитель может потребовать медицинского освидетельствования. Наконец, действия медиков тоже можно оспорить - в суде».

Источник: www.auto.mail.ru


















© 2012-2013 ООО "Программный Продукт"