Новости


27 Февраля 2013

Суд узаконил ОСАГО с «отложенным» техосмотром


Страховщику удалось убедить суд в том, что полис ОСАГО может быть продан под «отлагательным условием» последующего прохождения техосмотра.

Отделение ФСФР в Сибирском федеральном округе выявило полис ОСАГО, проданный «Росгосстрахом» на основании частично заполненного талона техосмотра. Оно выдало страховщику предписание с требованием устранить нарушение законодательства. Кроме того, страховщик должен был провести внутреннюю проверку на предмет нарушений законодательства при продаже полисов ОСАГО в Иркутской области и представить в ФСФР объяснения причин допущенных нарушений. Поскольку «Росгосстрах» не смог представить в ФСФР все требуемые службой документы, его оштрафовали на 500 тыс. р.

Страховая компания не согласилась с этим решением и попыталась оспорить его в суде. Арбитражный суд Москвы встал на сторону страховщика и отменил штраф. В своем решении суд отметил, что в действиях страховщика «...по заключению договора ОСАГО под отлагательным условием (прохождение потенциальным страхователем технического осмотра у оператора ТО) нет нарушения страхового законодательства РФ». Кроме того, суд счел, что страховщик принял все зависящие от него меры для исполнения предписания: издал приказ об усилении контроля за соблюдением законодательства об ОСАГО и техосмотре и расторг договор со страхователем, которому был продан полис ОСАГО без прохождения ТО. На днях апелляционная инстанция оставила это решение в силе.

Мнения опрошенных АСН страховых юристов относительно законности такого вердикта разделились.

«Решение суда абсолютно законно и его можно только приветствовать. Заключение договора ОСАГО на условии, что страхователь пройдет техосмотр позже – это классическая сделка под отлагательным условием», – полагает старший партнер Общества страховых юристов Сергей Дедиков.

«Вряд ли можно согласиться с тем, что продажа полиса ОСАГО без талона техосмотра не нарушает закон. Однако и ФСФР, штрафуя страховщика за нарушение законодательства, не права. Поэтому любое судебное решение, отменяющее такой штраф, можно только приветствовать», – говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков.

Источник: www.asn-news.ru


















© 2012-2013 ООО "Программный Продукт"