Система электронных паспортов ЭПТС (подключение, работа)

Re: Система электронных паспортов (подключение, работа)

Сообщение techcontrol33 » Ср фев 06, 2019 5:25 am

kalinichenko писал(а):
oooinko писал(а):Сертификация включается, операторы техосмотра готовятся, производители работают.
С уважением, Андрей Ершов

Добрый день! Подскажите про эптс хотим подключить но если честно не понятно как это будет выглядеть?

На сайте Электронного паспорта все расписано. Денег только надо мешок. Коробочку купить, прогу поставить(потом продлевать), эксперта застраховать за 40 тр в год. Под сотку выходит. И кучу всякой ерунды еще.. Пока не стоит оно того.
techcontrol33
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:12 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный

Re: Система электронных паспортов (подключение, работа)

Сообщение runner19 » Пт фев 08, 2019 3:08 pm

А как же банковская гарантия 20 миллионов ? Думаю, не каждый у кого есть ПТО сможет внести такие деньги, ради работы с электронными ПТС.
runner19
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 2:29 pm

Re: Система электронных паспортов (подключение, работа)

Сообщение techcontrol33 » Пн фев 11, 2019 9:17 am

runner19 писал(а):А как же банковская гарантия 20 миллионов ? Думаю, не каждый у кого есть ПТО сможет внести такие деньги, ради работы с электронными ПТС.


И это тоже))
techcontrol33
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:12 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный

Как вносить ЭПТС?

Сообщение linux_fan » Пн ноя 25, 2019 4:32 pm

Добрый день!
Подскажите был ли опыт у кого-нибудь с электронными ПТС? Приехал человек с выпиской ЭПТС, в ней только номер (15 знаков) и больше ничего (ни серии, ни органа выдачи, ни даты выдачи). Как заполнить поля, которые в ЕАИСТО требуются для регистрационного документа?
linux_fan
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 10:40 am

Re: Как вносить ЭПТС?

Сообщение Иван2002 » Вт ноя 26, 2019 2:37 am

ИНФО
18 Май 2018

ИНСТРУКЦИЯ для операторов технического осмотра, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств

Уважаемый представитель организации!

Настоящая Инструкция предназначена для операторов технического осмотра, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, претендующих на получение полномочий по внесению в электронный паспорт сведений о проведённом техническом осмотре транспортного средства, проведенном техническом обслуживании или ремонте транспортного средства в соответствии с Правилами, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2017 г.№ 1212 «О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства».

В случае если ваша организация планирует оформлять электронные паспорта (получить полномочия на оформление электронных паспортов), Вам необходимо следовать инструкции для организаций, претендующих на получение статуса «уполномоченной организации».

Для получения соответствующих полномочий на внесение сведений о:

проведённом техническом осмотре транспортного средства необходимо быть включенным в реестр операторов технического осмотра и иметь действующий аттестат аккредитации оператора технического осмотра;
проведенном техническом обслуживании или ремонте транспортного средства необходимо иметь вид деятельности 45.2 по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).

При выполнении вышеуказанных условий необходимо выполнить следующие действия:

1. Подключиться к автоматизированной системе «Системы электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси) транспортных средств и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники» (далее – АС СЭП).

1.1. Получить усиленную квалифицированную электронную подпись в аккредитованном удостоверяющем центре для каждого работника, который будет работать в АС СЭП (владельцами сертификата ключа проверки электронной подписи должна быть указана организация-изготовитель, от имени которой работник будет работать в АС СЭП, и сам работник).

Справочная информация об электронной подписи, используемой в АС СЭП, размещена на нашем официальном сайте в разделе «ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ» -> «Электронная подпись - справочная информация».

1.2. Организовать защищенный канал связи в рамках защищенной сети передачи данных СЭП (Россия) (далее – ЗСПД СЭП (Россия), обратившись к организации, уполномоченной АО «Электронный паспорт» на обслуживание (сопровождение) ЗСПД СЭП (Россия) – АО «УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЦЕНТР» (далее – оператор сети). Сведения о марках и моделях оборудования для подключения, а также о порядке подключения к ЗСПД СЭП (Россия) и технической поддержке средств защиты информации предоставляются оператором сети (http://nwudc.ru/elpts/).

При возникновении проблем, связанных с долгим ожиданием поставки оборудования, Вы можете приобрести необходимую Вам продукцию у оператора сети или у авторизованных партнеров.

Для получения актуального списка авторизованных партнеров, осуществляющих поставку и настройку средств защиты информации в VPN – сетях № 11543 или Континент № 5555, рекомендуем обращаться к оператору сети – АО «УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЦЕНТР».

При покупке оборудования у авторизованного партнера производителя оборудования Вам необходимо предоставить оператору сети информацию, указанную в п. 4.2. Регламента подключения к защищенной сети передачи данных СЭП - о номере VPN - сетей (ViPNet № 11543 или Континент № 5555).

Обращаем Ваше внимание, что организацию ЗСПД СЭП (Россия) осуществляет оператор сети – АО «УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЦЕНТР»!

1.3. Организовать автоматизированное рабочее место со следующими параметрами:

наличие подключения к Интернету;

операционная система MS Windows 7 и выше, с установленным веб-браузером (Chrome 64) и установленным программным обеспечением для работы с ключами квалифицированной электронной подписи;

наличие средств антивирусной защиты и средств защиты от несанкционированного доступа.

необходимо обратиться к вашему IT-специалисту, для проверки вашего оборудования и ПО на предмет блокировки получения сообщений от АО "Электронный паспорт" со следующих адресов электронных почт: no-reply@sep.elpts.ru, noreply@sep.elpts.ru, alerts@sep.elpts.ru, spsep@elpts.ru, billing@elpts.ru. При наличии таких блокировок отключить их.



2. Оформление с Администратором (АО «Электронный паспорт») договорных отношений.

В Службе поддержки «СЭП» (по адресу https://support.elpts.ru/) сформировать Заявку с категорией «ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ/Договор оказания услуг» (подача заявки возможна только после регистрации в Службе поддержки «СЭП»). К заполненной Заявке необходимо прикрепить отсканированные копии документов (допустимые расширения файлов .jpg, .pdf) в соответствии с Декларацией о противодействии коррупции АО «Электронный паспорт».

Если Ваша организация предполагает работать в АС СЭП посредством веб-сервисов, после оформления договорных отношений с АО "Электронный паспорт" Вам необходимо сформировать Заявку с категорией «ПОДКЛЮЧЕНИЕ К АС СЭП/Назначение мнемоники» (подача заявки возможна только после регистрации в Службе поддержки «СЭП»).

После открытия Заявки в процессе ее обработки можно отслеживать статус рассмотрения поданой Вами заявки по присвоенному номеру, а также получать дальнейшие инструкции и рекомендации в рамках поданой заявки. Вся переписка по урегулированию спорных вопросов осуществляется путем обмена сообщениями в рамках поданной Заявки в Службе поддержки «СЭП».

3. Организовать прохождение процесса саморегистрации в продуктивной среде АС СЭП (доступно только для участников СЭП, подключенных через ЗСПД) хотя бы одним из работников организации-изготовителя.

ВНИМАНИЕ ВАЖНО! Если после прохождения саморегистрации вы видите пустой серый экран в АРМ АС СЭП, значит вы не выполнили пункт №7 инструкции по саморегистрации в продуктивной среде АС СЭП.
Иван2002
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 12:32 pm
Откуда: Столица.

Re: Как вносить ЭПТС?

Сообщение linux_fan » Вт ноя 26, 2019 5:21 am

Понятно! Спасибо!
linux_fan
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 10:40 am

Re: Как вносить ЭПТС?

Сообщение techcontrol33 » Вт ноя 26, 2019 5:23 am

linux_fan писал(а):Понятно! Спасибо!

Что вам понятно то? Вы спросили: как вносить в ЕАСТО ЭПТС, а вам ответили, как оформлять ЭПТС))))) В программах оформления ОСАГО, почти все СК уже внесли изменения.
ИТОГО: кто может ответить по существу?
techcontrol33
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:12 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный

Re: Как вносить ЭПТС?

Сообщение arinosov » Вт ноя 26, 2019 7:32 am

На все случаи жизни, поле "особые отметки" спасут отца русской демократии.
Главное, чтоб ВИН (Frame) был вбит правильно.
arinosov
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 7:34 am
Откуда: Егорьевск, Моск обл

Re: Как вносить ЭПТС?

Сообщение linux_fan » Вт ноя 26, 2019 8:46 am

techcontrol33 писал(а):
linux_fan писал(а):Понятно! Спасибо!

Что вам понятно то? Вы спросили: как вносить в ЕАСТО ЭПТС, а вам ответили, как оформлять ЭПТС))))) В программах оформления ОСАГО, почти все СК уже внесли изменения.
ИТОГО: кто может ответить по существу?

Вот по тексту: претендующих на получение полномочий по внесению в электронный паспорт сведений о проведённом техническом осмотре транспортного средства, проведенном техническом обслуживании или ремонте транспортного средства в соответствии.
Как я понял что результат осмотра вносится в эптс дополнительно, если нет подключения к этой системе то и отметку не поставить получается в эптс что прошёл ТО
С другой стороны вроде оператор и не обязан этого делать, вносить куда то помимо еаисто данные.
Тогда ещё вопрос обязан или нет по закону эптс...
linux_fan
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 10:40 am

Re: Как вносить ЭПТС?

Сообщение techcontrol33 » Вт ноя 26, 2019 10:18 am

linux_fan писал(а):
techcontrol33 писал(а):
linux_fan писал(а):Понятно! Спасибо!

Что вам понятно то? Вы спросили: как вносить в ЕАСТО ЭПТС, а вам ответили, как оформлять ЭПТС))))) В программах оформления ОСАГО, почти все СК уже внесли изменения.
ИТОГО: кто может ответить по существу?

Вот по тексту: претендующих на получение полномочий по внесению в электронный паспорт сведений о проведённом техническом осмотре транспортного средства, проведенном техническом обслуживании или ремонте транспортного средства в соответствии.
Как я понял что результат осмотра вносится в эптс дополнительно, если нет подключения к этой системе то и отметку не поставить получается в эптс что прошёл ТО
С другой стороны вроде оператор и не обязан этого делать, вносить куда то помимо еаисто данные.
Тогда ещё вопрос обязан или нет по закону эптс...

Коллега вы немного путаете: вы спрашивали, куда и как вносить 15-ти значный номер ЭПТС в ЕАСТО... Ответа так никто и не дал...лишь подсказали, что поле "особые отметки" нас спасет. Так же, не путайте БАЗУ ЭПТС и БАЗУ ТЕХОСМОТРА. Поэтому в нашем случае, при повседневной работе, нам ЭКСПЕРТАМ, действительно нет возможности передать в ЕАСТО сведения о техосмотре автомобиля с ЭПТС.
А вот база содержащая сведения о самих ЭПТС, нам она не нужна и передавать туда сведения о ТО-это не наша обязанность, а добрая воля. И тут вот и нужно спецподключение к ней, за безумные деньги и кучу бумаг. Так что ждем от разработчиков ЕАСТО решения проблемы и добавления поля ЭПТС в ЕАСТО
techcontrol33
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:12 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный

Пред.След.

Вернуться в Об операторах ТО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron