Новости 2017 год

Re: Новости

Сообщение Иван2002 » Пт авг 11, 2017 2:39 am

Разработан закон о съемке техосмотра на видео
Последний раз редактировалось Иван2002 Пт авг 11, 2017 2:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Иван2002
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 12:32 pm
Откуда: Столица.

Re: Новости

Сообщение Иван2002 » Пт авг 11, 2017 2:55 am

Поправки в закон о техосмотре, предусматривающие обязательную фото- и видеорегистрацию техосмотра, будут внесены в правительство осенью, сообщили «Известиям» в Минэкономразвития. Документ разрабатывает созданная при министерстве рабочая группа. Необходимость этой меры связана с участившимися случаями продаж диагностических карт техосмотра без прохождения самой процедуры. Зачастую недобросовестные страховые агенты и посредники ради ускорения продаж полисов ОСАГО предлагают купить их вместе с картами техосмотра без проверки машины, что запрещено законом.

Закон о техосмотре транспортных средств действует c 2011 года. В соответствии с ним для покупки полиса ОСАГО автовладелец должен представить диагностическую карту, в которой указывается, соответствует ли автомобиль требованиям безопасности. Сведения о состоянии осмотренных машин хранятся в единой автоматизированной базе данных (ЕАИСТО), которую ведет ГИБДД. При этом аккредитация операторов техосмотра, ведение их реестра и контроль за ними входит в компетенцию Российского союза автостраховщиков (РСА). По данным этой организации, в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число операторов техосмотра, лишенных аккредитации, выросло на 37%. Тех, кому отказано в возобновлении лицензии, стало больше на 8%, а количество случаев возобновлений аттестата, напротив, сократилось на 20%. Всего в России действуют 4161 оператор и 4689 пунктов технического осмотра.

ПОДРОБНЕЕ ПО ТЕМЕ:
В интернете на запросы «оформление диагностической карты» выдается реклама фирм, предлагающих оформить диагностическую карту по ценам от 650 до 1,2 тыс. рублей. Посредники предлагают оформить документ за 2 минуты и бесплатно доставить в пределах Москвы. Корреспондент «Известий» обратился в несколько таких компаний в качестве клиента. На вопрос о том, нужно ли предъявлять машину к осмотру, в фирмах говорили, что этого не требуется.

Для пресечения подобной практики проект закона предполагает установить требования к операционно-технической базе операторов техосмотра, «включая требования к фото- и видеорегистрации процедуры технического осмотра транспортного средства». На снимке должен быть зафиксирован номер автомобиля, а также время и место прохождения техосмотра. Видеосъемка должна гарантировать, что машина прошла проверку по всем правилам.

Рабочая группа при Минэкономразвития состоит из представителей этого ведомства, МВД в лице ГИБДД, Ространснадзора, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Банка России и РСА. Сейчас она согласовывает текст законопроекта с заинтересованными ведомствами.

В пресс-службе ЦБ «Известиям» сообщили, что регулятор «концептуально поддерживает законопроект», но при этом направил в Минэкономразвития свои замечания.

— Сегодня автоматизированная система недостаточно безопасна, получить доступ к ней можно, просто купив пароль, и никакой ответственности за передачу информации нет, — пояснил президент РСА Игорь Юргенс. По его словам, фиксацию будут вводить постепенно — сначала только фотосъемку, затем видео.

Чтобы не перегружать пункты техосмотра, планируется установить их пропускную способность. Также законопроект предусматривает передать функции по ведению единой автоматизированной базы данных от ГИБДД к РСА. При этом надзор за организацией со стороны Банка России будет усилен. Кроме того, будет усилена административная ответственность за нарушения в сфере техосмотра. Функции внеплановых проверок пунктов техосмотра будут возложены на Ространснадзор.

Руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев выступает за видеофиксацию техосмотра.

— На самом деле техосмотр нужен только для компаний или индивидуальных предпринимателей, которые используют машину для заработка. Техосмотр для частных автовладельцев — это просто сбор денег. Но если уж его сохранять, то пусть он будет проводиться по-честному, а не так, как это происходит сейчас, — сказал он.

Владимир Федоров, возглавлявший главное управление ГАИ-ГИБДД МВД России в 1992–2002 годах, считает предлагаемые меры недостаточными.

— Техосмотра сейчас фактически нет. Надо принимать решение возобновить техосмотр как таковой, — сказал он.

По мнению бывшего главы ГИБДД, в нынешних условиях процедуры технического обслуживания и технического осмотра совмещены, чего делать нельзя.

После обсуждения с заинтересованными ведомствами законопроект будет направлен в правительство. Разработчики рассчитывают, что он может быть принят уже в ходе осенней сессии Госдумы.
Иван2002
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 12:32 pm
Откуда: Столица.

Re: Новости

Сообщение igorek » Пт авг 11, 2017 7:44 am

Очередная муть, как это видеофиксация будет работать? Сколько памяти надо на жесткий диск? Даже если скидывать на сервак это какой тупняк будет с зависанием. К примеру категория М3 один эксперт по нормативу 65 мин. должен проверять
igorek
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 5:31 am

Re: Новости

Сообщение arinosov » Пт авг 11, 2017 9:24 am

Нет 21 век на носу, нужно снимать в 3d c созданием полной геометрической модели. И удобно будет загружать в gta например.
arinosov
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 7:34 am
Откуда: Егорьевск, Моск обл

Re: Новости

Сообщение arinosov » Пт авг 11, 2017 9:36 am

Иван2002 писал(а):Но если уж его сохранять, то пусть он будет проводиться по-честному, а не так, как это происходит сейчас, — сказал он.

аминь
arinosov
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 7:34 am
Откуда: Егорьевск, Моск обл

Re: Новости

Сообщение ПАВЕЛ22 » Пт авг 11, 2017 11:35 am

Мне почему-то кажется если это примут,то фотофиксацию нас обяжут хранить ,а видеофиксацию мы онлайном будем передавать на сервер мвд или рса.как это уже было до 2011 года если кто в курсе
ПАВЕЛ22
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 8:46 am

Re: Новости

Сообщение Владимир_НСК » Пт авг 11, 2017 1:54 pm

ПАВЕЛ22 писал(а):Мне почему-то кажется если это примут,то фотофиксацию нас обяжут хранить ,а видеофиксацию мы онлайном будем передавать на сервер мвд или рса.как это уже было до 2011 года если кто в курсе

вы передавали видеофиксацию? что то не помню я такого
Владимир_НСК
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 7:02 am

Re: Новости

Сообщение arinosov » Пт авг 11, 2017 2:26 pm

Такие меры можно конечно принимать, когда в целом все нормально, но есть некие вспышки злоупотребления и их надо погасить. Можно обязать всех водителей купить и зареистрировать GPS трекеры. Они стоят дешевле, чем один липовый техосмотр. Можно фотографировать, сканировать. Но проблема то в другом. Сферу никто не контролирует и не берет ответственность за нее. Кто-то занимается аккредитацией, кто-то администрированием, кто-то продает оборудование, кто-то поправки к законам штампует - все при деле....

Есть опасность, что если какая-то структура возьмет контроль, то образуется мафиозный спрут внутри нее со всеми вытекающими. До какой степени этот контроль должен быть? - Хотя бы до того уровня, что я не буду видеть в яндексе в первых строчках рекламу о продаже ДК и агенты не смогут первому встречному без палева продать ДК "на месте".
arinosov
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 7:34 am
Откуда: Егорьевск, Моск обл

Re: Новости

Сообщение techcontrol33 » Пт авг 11, 2017 3:22 pm

Сегодня дяденька приехал на То и спросил у контролера: где здесь бумажку для ОСАГО выписывают? Контролер: вам наверное техосмотр нужен? Дядька: зачем он мне? У меня машина новая (2014 г.в.), мне техосмотр не нужен! Мне какая то писулька для страховки нужна! Мы ему сказали, что такие не выдаем, на что он ответил: вот долбанная Россия! Одна бюрократия! Посылают туда-сюда и хрен это Осаго оформишь! И поехал в страховую обратно. Больше не приезжал :mrgreen:

Как я хочу порядка в ТЕХОСМОТРЕ :) Устал уже от дураков, которые устраивают скандал и просят вернуть деньги если не прошли ТО из-за неисправностей! Один сегодня клиент заявил: я вам за что деньги заплатил? Что бы вы мне сказали, что у меня ручник не работает? Я это и без вас знаю! Возвращай те деньги или давайте ТО! А то в прокуратуру напишу на вас!
techcontrol33
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:12 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный

Re: Новости

Сообщение ПАВЕЛ22 » Пт авг 11, 2017 4:19 pm

Соглашаюсь со всеми вашими мыслями.народ "развращен" доступностью покупки диагностической карты.для них это ненужная бумажка для осаго.
Конечно нужна такая организация которая могла бы и аккредитовывать, и контролировать, и программное обеспечение для операторов предоставлять.а у нас как пословице: "у семи нянек .....". как такая,негосударственная, организация как РСА может контролировать эту систему по всей стране ?ответ очевиден-НИКАК. ространснадзор-НИКАК,центробанк-никак,МВД-может. РСА до сих пор осаго не может в порядок привести,и когда ей заниматься техосмотром?Много ли филиалов рса в разных городах нашей необъятной.....??? По моему мнению только одна организация владеет достаточными мощностями, чтобы тянуть эту систему.Необязательно вводить госинспекторов на пункты, достаточно чтобы был допуск только у экспертов,которые были аккредитованы в технадзоре гибдд. все можно привести в порядок-главное было бы желание у государства...
ПАВЕЛ22
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 8:46 am

Пред.След.

Вернуться в Об операторах ТО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11