Пункт технического осмотра, редакция 2.0

Пункт технического осмотра, редакция 2.0

Сообщение Эксперт » Сб мар 17, 2012 6:12 pm

Вынужден создать новую тему. А то по веткам то всплывает, то снова пропадает. Коллеги не могут отследить, о чём речь. Да и после скромной рекламы разработчика прошло много времени, да и он стесняется напоминать.
Существует, на мой взгляд, великолепная программа, название которой я вынес в заголовок темы. Моё первое отношение (на заре ЕАИСТО) было весьма скептическим. Да и поругали её в своё время. Назвал я её тогда: "Программа для бабушек с хорошей пенсией". Сегодня я бы назвал её: "Основной программой оператора технического осмотра". Именно "ОПЕРАТОРА". Это не диагностическая программа (и вообще, это не программа. Об этом позже). Диагностика должен проводить эксперт. Не может без компа - да ради бога, пусть опрашивает ЛТК. СТМ - не в счёт. Только на комп!!! А решение эксперт уже вносит в комп (естественно, и общее заключение, и по каждому из шестидесяти пяти пунктов). На этом не ограничивается. Бухгалтерия из неё и деньги посчитает, директор и движение посмотрит, ответственный за бланки талонов своё движение видит, а в соседнем кабинете страховой агент из неё машинку застрахует. Ежедневный (как и любой сводный) отчёт формируется нажатием одной клавиши. Можно не проверять. Реестры, отчёты, графики проходимости - да всё что угодно из неё можно вынуть.
Теперь о том, почему это не программа.
Это конфигурация к 1С Предприятие. Страшно? Я то же испугался. Смысл таков: ставиться платформа 1С Предприятие - но это ничтО (но, к сожалению, самая дорогая часть) - это движок работы конфигурации, становящейся сверху. И только после этого сборка начинает работать, создавая свою базу данных. Кто то прикручивает к ней "Бухгалтерия", кто то "Деньги", кто то "Магазин". В нашем случае мы прикручиваем "Пункт технического осмотра, редакция 2.0". Вот, собственно, и всё. Начинаем работать. С каждым новым авто база пополняется инфой. Марки, модели, резина, ФИО, организации и т.д. Через года эксперт на авто нажмёт только две клавиши "пробег" и "возможно-невозможно". Ну ещё очень важная работа остаётся - не забыть загрузить талоны в принтер (комп его номер талона знает). Отчётик в РСА программа сделает, реестрик напечатает, машинку застрахует, ну разве что чайку не вскипятит. Про ЕАИСТО я вообще молчу. Из-за неё-то я программу и покупал. И этот ключевой элемент работает безупречно.
Возникла ошибка? На третий день можно дождаться расплывчатого ответа от ЕАИСТО. В этой программе техподдержка устранит через пятнадцать минут. Машину осмотреть не успеете.
Вам не понравились какие-то функции или чего-то не хватает - завтра у вас будет обновление (если, конечно, актуально). Можете не верить, но когда мне не понравился оттенок пары строк, на следующий день всё было в лучшем виде.
Программа рождалась не программистами. Она рождалась нами - экспертами технического состояния транспортных средств. Программисты только воплощали наши требования и у них это весьма хорошо получилось.
Самое главное при работе с программой - берегите базы данных! Дублируйте, копируйте и т.д. Это не сложно.
Цена? Она того стоит! Даже с платформой 1С Предприятие.
С чего начать? С 1С. Пару-тройку книжек с инета. Демо-платформу + демо "Пункт технического осмотра, редакция 2.0". Создаём демо-базу. И копаемся, копаемся, копаемся.....Сломали? Переставляем. Учимся сохранять базы, учимся ставить обновления конфигурации, поближе знакомимся с разработчиками (они всегда онлайн, только учтите разницу в часовых поясах).
Созрели? Платите денюжки. Не кинут. Поверьте мне.
И да прибудет с Вами счастье!!!

Ну, а теперь на сцены я приглашаю главного разработчика описываемого чуда.
Он расскажет. то что я упустил.
А в подписи у него как раз и ссылочка на программу.
Последний раз редактировалось Эксперт Сб мар 17, 2012 6:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Пункт технического осмотра, редакция 2.0

Сообщение Эксперт » Сб мар 17, 2012 6:17 pm

На 17 марта 2012 года

География внедрения
Алтайский край
Архангельская область
Волгоградская область
Кировская область
Новосибирская область
Орловская область
Приморский край
Рязанская область
Чувашия Республика
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Пункт технического осмотра, редакция 2.0

Сообщение BUKVOED » Вс мар 18, 2012 5:56 am

Практически уговорили, но есть несколько вопросов:
1. Имеем несколько компьютеров в разных помещениях. На каждом ли должна стоять программа 1С?
2. Какое расширение имеет база, которую надо копировать ".dbf" и т.д.? Или еще и классификаторы имеются?
3. Что означает "загрузить талоны в принтер"? Должен ли принтер иметь лоток и должен ли уметь печатать с двух сторон?
До этого речь шла только об эпсонах.
4. Откуда комп знает номера талонов?
5. Можно ли часть данных внести на одном компютере (в ЕАИСТО шаг 1), остальное сделать на другом?
6. На каком этапе вводится ЕАИСТовский пароль эксперта?
Думаю, что эти вопросы не последние... Если ответите, будем весьма признательны. :roll:
BUKVOED
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 5:11 am

Re: Пункт технического осмотра, редакция 2.0

Сообщение ioff83 » Вс мар 18, 2012 6:28 am

BUKVOED писал(а):Практически уговорили, но есть несколько вопросов:
1. Имеем несколько компьютеров в разных помещениях. На каждом ли должна стоять программа 1С?
2. Какое расширение имеет база, которую надо копировать ".dbf" и т.д.? Или еще и классификаторы имеются?
3. Что означает "загрузить талоны в принтер"? Должен ли принтер иметь лоток и должен ли уметь печатать с двух сторон?
До этого речь шла только об эпсонах.
4. Откуда комп знает номера талонов?
5. Можно ли часть данных внести на одном компютере (в ЕАИСТО шаг 1), остальное сделать на другом?
6. На каком этапе вводится ЕАИСТовский пароль эксперта?
Думаю, что эти вопросы не последние... Если ответите, будем весьма признательны. :roll:


1. Ну, если не вдаваться в подробности, то да - 1С должна быть установлена на всех компьютерах, на которых подразумевается использование программы (можно конечно установить на сервер терминалов или веб-сервер, но это уже тонкости и требует специальных знаний)
2. Вся база храниться в одной папке в специализированном формате (физически это один файл с расширением "1CD")
3. Я думаю, что Эксперт имел ввиду говоря "загрузить талоны в принтер" - физическое размещение бланка талона в лотке подачи принтера. Для программы не важно какой используется принтер. Важно то, что не все принтеры могут печатать на таком маленьком формате (имею ввиду бланк талона)
4. В программе ведется учет бланков талонов.
5. Однозначно, да.
6. Пароль эксперта вводится один раз на этапе настройки программы
Иван Антюхин, Компания "Бит"
Разработка программного обеспечения http://sc-bit.ru
ioff83
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 8:49 am
Откуда: Алтайский край

Re: Пункт технического осмотра, редакция 2.0

Сообщение Эксперт » Вс мар 18, 2012 6:34 am

BUKVOED писал(а):Практически уговорили, но есть несколько вопросов:
1. Имеем несколько компьютеров в разных помещениях. На каждом ли должна стоять программа 1С?
2. Какое расширение имеет база, которую надо копировать ".dbf" и т.д.? Или еще и классификаторы имеются?
3. Что означает "загрузить талоны в принтер"? Должен ли принтер иметь лоток и должен ли уметь печатать с двух сторон?
До этого речь шла только об эпсонах.
4. Откуда комп знает номера талонов?
5. Можно ли часть данных внести на одном компютере (в ЕАИСТО шаг 1), остальное сделать на другом?
6. На каком этапе вводится ЕАИСТовский пароль эксперта?
Думаю, что эти вопросы не последние... Если ответите, будем весьма признательны. :roll:

1. Смотря в каком варианте собрали систему 1С. Можно вообще веб-клиентом работать в браузере. Подробности вариантов на сайте 1С.
2. Лучше скажет разработчик. Я вообще папочку из "моих документов" сохраняю вместе с базой и конфигурацией.
3. Я про то, что программа знает, какой следующий талон будет выписан (естественно - можно изменить) и выводит на печать на любых бланках талонов: и старых и новых
4. При поступлении бланков регистрируем поступление талонов. Есть возможность движения талонов между ПТО оператора. При регистрации диагностической карты программа предлагает выбрать первый номер талона в списке.
5. Об еаисто вы вообще забудете. О ней вам будет только напоминать кнопочка в программе "Выгрузить в еаисто". То о чём вы спрашиваете в программе реализовано на высшем уровне. Изначально создаётся задание на техосмотр. Это может быть любой комп в сети. И создавать может любой, кто умеет нажимат на клавиши. Эксперт с любой машины в сети видит задание и создаёт карту. Она уже заполнена исходными данными. Вводит пробег, марку шин и принимает решение по техническому состоянию. Дальше если эксперту настроено разрешение выгрузки (может ему директор не доверяет) - выгружает. Выгрузить можно в любой момент. Может кто-нибудь в сети назначен главным проверяльщиком и выгружателем.
6. На этапе регистрации пользователя программы. То есть сразу после её установки. Больше программа никогда не спросит пароль ЕАИСТО. Ну а вход программу пользователя-эксперта запоралируете. Кто вошёл - от того имени и выгружается.

Пока набирал - автор программы опередил.
Последний раз редактировалось Эксперт Вс мар 18, 2012 7:06 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Пункт технического осмотра, редакция 2.0

Сообщение BUKVOED » Вс мар 18, 2012 6:49 am

Большое спасибо! Пока все нравится! :D
BUKVOED
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 5:11 am

Re: Пункт технического осмотра, редакция 2.0

Сообщение Vladimir 26rus » Вт мар 20, 2012 6:55 am

СДАЕТСЯ МНЕ ,ЧТО ЭКСПЕРТ И ioff83 ИЗ ОДНОЙ БАНДЫ. :D
Здесь вам не тут!!!
Vladimir 26rus
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 5:55 pm

Re: Пункт технического осмотра, редакция 2.0

Сообщение ioff83 » Вт мар 20, 2012 7:13 am

Vladimir 26rus писал(а):СДАЕТСЯ МНЕ ,ЧТО ЭКСПЕРТ И ioff83 ИЗ ОДНОЙ БАНДЫ. :D


:D
Иван Антюхин, Компания "Бит"
Разработка программного обеспечения http://sc-bit.ru
ioff83
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 8:49 am
Откуда: Алтайский край

Re: Пункт технического осмотра, редакция 2.0

Сообщение Эксперт » Вт мар 20, 2012 7:44 am

Vladimir 26rus писал(а):СДАЕТСЯ МНЕ ,ЧТО ЭКСПЕРТ И ioff83 ИЗ ОДНОЙ БАНДЫ. :D

Только за 4000 км друг от друга.
Кто к нам в банду?
P.S. Читайте нашу январскую периску с ioff83
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Пункт технического осмотра, редакция 2.0

Сообщение Бывалый » Вт мар 20, 2012 11:54 am

Vladimir 26rus писал(а):СДАЕТСЯ МНЕ ,ЧТО ЭКСПЕРТ И ioff83 ИЗ ОДНОЙ БАНДЫ. :D

Я от них еще дальше, "Местность приравненая к районам Крайного Севера", с мнением Эксперта стоит считаться, его советы всегда по теме и реальны.
Бывалый
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 3:05 am

След.

Вернуться в О ЕАИСТО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18