Разъяснения РСА по вопросам учета, хранения и выдачи ДК

Разъяснения РСА по вопросам учета, хранения и выдачи ДК

Сообщение Эксперт » Вт сен 04, 2012 12:50 pm

Разъяснения РСА по вопросам учета, хранения и выдачи диагностических карт

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 28 июля 2012 года № 130-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые вносят изменения в том числе в Федеральный закон от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о техническом осмотре), Российский Союз Автостраховщиков (далее - РСА) считает необходимым высказать свое мнение по проблемным вопросам, возникающим в связи с реализацией новых положений законодательства в сфере технического осмотра транспортных средств.

1. С 30 июля 2012 года по результатам проведения технического осмотра владельцу транспортного средства (далее - ТС) выдается диагностическая карта. Выдача операторами технического осмотра владельцам ТС талонов технического осмотра или талонов о прохождении государственного технического осмотра с 30 июля 2012 года законодательством не предусмотрена, и с указанной даты страховая организация заключает договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на основании предоставлении страхователем диагностической карты либо талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра, выданного до 30 июля 2012 года. При этом, в связи с отсутствием соответствующих законодательных норм, РСА не может дать рекомендаций по порядку хранения, учета, передачи и уничтожения бланков талонов технического осмотра.

2. До внесения соответствующих изменений в нормативные правовые акты будет действовать форма диагностической карты, указанная в Приложении № 3 к Правилам проведения технического осмотра транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. №1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств».

3. Диагностическая карта, по мнению РСА, выдается владельцу ТС как при соответствии, так и при несоответствии ТС обязательным требованиям безопасности. При этом, в случае соответствия ТС обязательным требованиям безопасности, в разделе «Примечания» рекомендуется указывать срок действия диагностической карты, который определяется исходя из даты выдачи диагностической карты, года выпуска ТС (указан в паспорте транспортного средства или в свидетельстве о регистрации ТС) и периодичности проведения технического осмотра.

4. Диагностическая карта составляется в письменной форме в двух экземплярах и в форме электронного документа. Один из экземпляров диагностической карты, составленной в письменной форме, выдается владельцу ТС или его представителю, другой хранится у оператора технического осмотра не менее трех лет. Диагностическая карта, составленная в форме электронного документа, направляется в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра и хранится в ней не менее пяти лет.

5. В соответствии с законом о техническом осмотре диагностическая карта является документом строгой отчетности и должна иметь номер. Одновременно оператор технического осмотра обязан обеспечивать учет диагностических карт. В этой связи, несмотря на то, что действующая форма диагностической карты не предусматривает ее номера, РСА рекомендует присваивать диагностическим картам номер. Номер может указываться в разделе «Примечания». Рекомендации по порядку присвоения диагностическим картам номера приведены в методических рекомендациях по учету, хранению, передаче и уничтожению диагностических карт.

Учет диагностических карт по регистрационным номерам рекомендуется производить в книге учета диагностических карт, заведенной на предприятии.

6. В случае утраты или порчи диагностической карты в течение срока ее действия соответствующий дубликат выдается любым оператором технического осмотра по заявлению владельца транспортного средства или его представителя на основании сведений, содержащихся в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра.

Дубликат диагностической карты должен выдаваться заявителю в день обращения.

7. За выдачу дубликата диагностической карты взимается плата в размере одной десятой предельного размера платы за проведение технического осмотра, установленного уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

8. При обращении за проведением технического осмотра владельцев ТС, зарегистрированных в иностранных государствах, оператор технического осмотра не вправе отказать им в проведении технического осмотра.
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: РСА про ДК

Сообщение ioff83 » Вт сен 04, 2012 12:57 pm

РСА на сегодня, вроде как подобие контролирующего органа над операторами ТО... Т.е. получается, т.к. отсутствует нормальная нормативная база, рекомендации РСА можно расценивать как "руководство к действию"!?

Кто как считает?
Иван Антюхин, Компания "Бит"
Разработка программного обеспечения http://sc-bit.ru
ioff83
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 8:49 am
Откуда: Алтайский край

Re: РСА про ДК

Сообщение Madi » Вт сен 04, 2012 1:10 pm

Больше всего в этом тексте вызывают недоумение фразы типа:
Российский Союз Автостраховщиков (далее - РСА) считает необходимым высказать свое мнение по проблемным вопросам
Диагностическая карта, по мнению РСА, выдается владельцу ТС как при соответствии
Ответственность на себя брать ни кто не хочет :)
Madi
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 7:46 pm

Re: РСА про ДК

Сообщение Эксперт » Вт сен 04, 2012 1:30 pm

Ответственность на себя брать ни кто не хочет

Много ли РСА, как "голова" техосмотра, дала нам руководящих и направляющих документов?
Кроме инструкции о порядке проверки операторов технического осмотра - ничего не припомню. Да ещё реестр, который всем известно как в начале года рисовался.
Господин Бунин считает, что лучше помолчать, чем отвечать за свою подпись.
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: РСА про ДК

Сообщение Madi » Вт сен 04, 2012 4:55 pm

Текст РСА смахивает на работу РГСа, очень удобно им будет продавать предзаполненные бланки ДК с номером от ЗАО "Техосмотр". По крайней мере стационарным пунктам(станциям) ТО эта рекомендация ничего хорошего не даст(речь идет о ПТО проводящих проверку транспортных средств, а не выписывающих талоны/карты на даче).
Madi
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 7:46 pm

Re: РСА про ДК

Сообщение Бывалый » Ср сен 05, 2012 12:35 am

Madi писал(а):Текст РСА смахивает на работу РГСа, очень удобно им будет продавать предзаполненные бланки ДК с номером от ЗАО "Техосмотр". По крайней мере стационарным пунктам(станциям) ТО эта рекомендация ничего хорошего не даст(речь идет о ПТО проводящих проверку транспортных средств, а не выписывающих талоны/карты на даче).

Вот по этому нам нужен номер ДК от ЕАИСТО, на какое-то время это приостановит "деятелей" РГСа
Бывалый
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 3:05 am

Re: РСА про ДК

Сообщение сансаныч » Ср сен 05, 2012 4:15 am

Вот по этому нам нужен номер ДК от ЕАИСТО, на какое-то время это приостановит "деятелей" РГСа[/quote]

не останавливает(
сансаныч
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 7:42 am

Re: РСА про ДК

Сообщение nedved » Ср сен 05, 2012 5:00 am

У нас остановило.Коллективное письмо Бунину, о том что ерунду там не придумывайте..Уже до конца года оставили бы нас спокойно доработать.Лучше пускай думают о поправках в 2013 году, ТО до ума доводят
Программа для пунктов технического осмотра http://web-pto.ru/
nedved
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 6:21 am

Re: РСА про ДК

Сообщение CTRL » Ср сен 05, 2012 5:18 am

рекомендации это конечно хорошо, но если мы как они "рекомендуют" присвоим номер, как его в базу забить???? Опять для РГС новую лазейку придумали???
CTRL
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 7:52 am
Откуда: Курская область

Re: РСА про ДК

Сообщение igorek » Ср сен 05, 2012 5:44 am

да страховщики также выдают страховки и приезжают владельцы со свежими страховками, у меня была такая ситуация и мне страховщица пыталась убедить что сначала делается страховка потом техосмотр, в итоге я ее переубедил, что в ответ она мне сказала: мне сказало делать так мое руководство, я так и делаю. А чтобы такого не было, я думаю надо чтобы ОСАГО отчитывалась за каждую выданную страховку как мы к примеру за талоны. А так бабульке дадут пачку бланков вот она и раздает их налево направо, им главное их втюхать и получить свои 5-10% со страховки, а что будет дальше всем пофиг
igorek
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 5:31 am

След.

Вернуться в Прохождение ТО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron