Проблема с прохождением ТО (несоответствие замеров)

Проблема с прохождением ТО (несоответствие замеров)

Сообщение pet » Вс июл 08, 2012 4:06 pm

В преддверии нынешних нововведений со страховкой, понадобилось пройти ТехОсмотр. Записался. И вот...
Автомеханик заставил сесть в машину, сам стоял снаружи говорил куда ехать, что нажимать, сам что то подключал к машине, дергал ручки на дверях и что то еще.
Померяли тормоза, выхлоп, фары, может что то еще. Итог таков:
Техосмотр не прошел, задний тормоз тормозит не в пределах нормы (точнее "Превышена относительная разность тормозных колес 2 оси"). На завтра в автосервис записался.

Поднял бумажки прошлогоднего ежегодного регламента, там тоже проценты этого замера (ручника) фигурируют, но вердикт таков "Тормоза в порядке".
Вопрос: Может я что то недожал, когда механик сказал выжать ручник (задняя ось стояла на роликах).

После устранения причины непрохождения техосмотра в течение 20 дней повторный тест тормозов бесплатно и без записи согласно времени работы техосмотра.

**Съездил в автосервис, провели диагностику тормозов и подвески, все в норме. Хрен его знает что там намеряли в ТехОсмотре. Ведь еще к ним надо возвращаться. Причем автосервис фирменный и никак не связан с организацией проводившей ТехОсмотр. Я бы еще понял развод если бы автомеханик техосмотра порекомендовал "свой" автосервис на устранение проблем. Но мы поехали в свой фирменный Хендеевский.

***Похоже на техосмотре у нас могут вымогать за правильный результат замера. На автосервисе седня были, все замеряли, никаких проблем. Вот боюсь что на техосмотре опять замерят и будет "неправильно". И так ... пока им не сунешь. Вот повторно съезжу с результатами замеров в автосервисе на сертифицированном стенде, посмотрим что будет за шоу.

2012-07-07 12.56.56.jpg
2012-07-07 12.56.56.jpg (94.54 КБ) Просмотров: 16896
pet
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 3:58 pm

Re: Проблема с прохождением ТО (несоответствие замеров)

Сообщение Эксперт » Вс июл 08, 2012 4:55 pm

Техосмотр не прошел, задний тормоз тормозит не в пределах нормы (точнее "Превышена относительная разность тормозных колес 2 оси").
Может я что то недожал, когда механик сказал выжать ручник (задняя ось стояла на роликах).

Относительная разность тормозных сил замеряется на рабочей тормозной системе, а не на стояночной. У Вас же не разные педали для левого и правого колеса при одном замере.
Судя по диагностической карте - у Вашего автомобиля стояночная тормозная система в порядке. Но выявлена разность тормозных сил рабочей тормозной системы. В случае экстренного торможения авто не впишется в коридор торможения и окажется или на встречке или на тротуаре.
Плохо, что вам не объяснили неисправность. А вы поехали в фирменный автосервис делать ручник. Затем вернётесь на повторный осмотр и будете скандалить, что у Вашего авто всё в порядке.
Поднял бумажки прошлогоднего ежегодного регламента

Видимо, Вашему автомобилю больше семи лет. А сколько, по-Вашему, оно будет идеально исправно? Десять, лет? Пятнадцать? Двадцать?
Съездил в автосервис, провели диагностику тормозов и подвески, все в норме.

1. Я соседу по гаражу, после того как его тормоза ремонтировал, то же сказал "Всё в норме".
Проводился ли замер тормозных сил на стенде? Выдали распечатку?
2. Какой в автосервисе стенд? Включен ли он в реестр средств измерения на территории РФ? Есть ли документ о поверке стенда у автосервиса? Если Вы спросите, Вам ответят: "Конечно, есть. Он у главного механика. Только он отъехал на пять минут. Подойдите завтра и мы покажем."
3. На пункте техосмотра документ о поверке тормозного стенда Вы увидите через две-три минуты.

Когда будите резко тормозить, а Ваше авто начнёт двигаться не совсем в том направлении, куда бы Вам хотелось, Вы успеете вспомнить не только этот техосмотр.
Удачного Вам пути!
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Проблема с прохождением ТО (несоответствие замеров)

Сообщение pet » Вс июл 08, 2012 5:07 pm

Какие 7 лет? Машина 2008 г.в.
У оф. дилера мне дадут сертификаты на стенд сразу после звонка по тлф, подобные случаи у них уже были.
В автосервисе ничего не чинят потому что нечего, согласно замерам на их стенде. Распечатку выдали конечно, со всеми силами, как и выдавали на ежегодных тестах. Я каждый год прохожу регламент. И что тут такого? Из этого следует вывод о более чем 7 годах? Смешно. Да, у меня есть замеры по тормозной системе за каждый год эксплуатации и катастрофической тенденции к ухудшению нет, что зафиксировано тремя документами, один из которых сделан сразу после замера у оператора Т.О.
В автосервис я поехал делать то что написано в выданной бумаге на техосмотре, а не "делать ручник".
Так я не понял что в таком случае чинить то? И что делать если на стенде на техосмотре опять намеряют не то что надо, а у меня в кармане бумаги с нормальными данными замеров от автодилера?
Последний раз редактировалось pet Вс июл 08, 2012 5:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
pet
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 3:58 pm

Re: Проблема с прохождением ТО (несоответствие замеров)

Сообщение Эксперт » Вс июл 08, 2012 5:21 pm

pet писал(а):Какие 7 лет? Машина 2008 г.в.
У оф. дилера мне дадут сертификаты на стенд сразу после звонка по тлф, подобные случаи у них уже были. Да и разве дело в этих сертификатах?
Так я не понял что чинить то и что мерять? В автосервисе ничего не чинят потому что нечего, согласно замерам на их стенде.

Вы на трёхлетней машине каждый год техосмотр проходите?
Поднял бумажки прошлогоднего ежегодного регламента

Что чинить и мерить? Сказать сложно.
А у Вас авто перед посещением техосмотра пару часиков одним бортов на горячем июльском солнышке не стояло? :D
1. Приезжает иномарка. Параметр примерно такой же, как на Вашем. Уезжает в автосервис с очень громким именем. Приезжает на повтор - втрое хуже. Скандал, крики..... Едет в другой сервис. Из феррадо тормозной колодки выковыривают граверную шайбу, попавшую туда из первого сервиса.
2. Приезжает авто. То же разница по сторонам. На повторе - идеально. Спрашиваю, что делал. Ответ- Поменял барабаны левый с правым и 200 км проежал (чтоб притёрлись).
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Проблема с прохождением ТО (несоответствие замеров)

Сообщение Эксперт » Вс июл 08, 2012 5:26 pm

В автосервис я поехал делать то что написано в выданной бумаге на техосмотре, а не "делать ручник"

Тогда причём здесь ручник?
Вам же не рецепт в аптеку дали.
А что удивили в этом документе в сервисе слесари со среднетехническим образованием - это надо у них спросить.
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Проблема с прохождением ТО (несоответствие замеров)

Сообщение pet » Вс июл 08, 2012 5:30 pm

Эксперт писал(а):Вы на трёхлетней машине каждый год техосмотр проходите?

Не техосмотр, а регламент (техническое обслуживание если угодно).
Эксперт писал(а):2. Приезжает авто. То же разница по сторонам. На повторе - идеально. Спрашиваю, что делал. Ответ- Поменял барабаны левый с правым и 200 км проежал (чтоб притёрлись).

Мне что самому заняться обменом барабанов? Или порекомендовать в автосервисе это сделать?
pet
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 3:58 pm

Re: Проблема с прохождением ТО (несоответствие замеров)

Сообщение pet » Вс июл 08, 2012 5:31 pm

Эксперт писал(а):Тогда причём здесь ручник?

Очевидно при том что я его дергал когда автомеханик на техосмотре попросил. Больше не знаю при чем.
pet
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 3:58 pm

Re: Проблема с прохождением ТО (несоответствие замеров)

Сообщение Эксперт » Вс июл 08, 2012 5:34 pm

1. Тогда зачем на сегодняшнем техосмотре поднимать документы прошлогоднего техобслуживания. И, вообще то, сначала машину обслуживают, а затем едут на техосмотр.
2. Так форум не только мы с Вами читаем.
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Проблема с прохождением ТО (несоответствие замеров)

Сообщение pet » Вс июл 08, 2012 5:39 pm

Эксперт писал(а):1. Тогда зачем на сегодняшнем техосмотре поднимать документы прошлогоднего техобслуживания. И, вообще то, сначала машину обслуживают, а затем едут на техосмотр.

Для статистики. И не более того.
Техосмотр нужен для ежегодной страховки, срок которой подходит к окончанию. А срок техобслуживания (года еще не прошло, а пробег малый) еще не подошел.
pet
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 3:58 pm

Re: Проблема с прохождением ТО (несоответствие замеров)

Сообщение Laroux » Вс июл 08, 2012 11:59 pm

Машина 2008 года, а абс что не работает?
Laroux
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 1:15 am
Откуда: РС(Я) Г. Мирный

След.

Вернуться в Прохождение ТО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron