Не новости Законопроект

Не новости Законопроект

Сообщение Эксперт » Вс фев 12, 2012 5:05 pm

Коллегам излишне эмоциональным, со слабым сердцем и т.п. можно не читать.
Тему назвал Не новости потому что здесь не новости, но может кто-нибудь не в курсе.
Материал в связи с объёмностью разбиваю на несколько частей. (Максимум итак уже выкинуто).
А поговорить я хочу о

Законопроект № 616362-5
О внесении изменения в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(в части упрощения системы технического осмотра)
НАХОДИТСЯ НА РАССМОТРЕНИИ
Вносится депутатом Государственной Думы С.И.Штогриным
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Не новости

Сообщение Эксперт » Вс фев 12, 2012 5:08 pm

19.10.2011 15:51
Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову

Уважаемый Борис Вячеславович!

На основании статьи 104 Конституции Российской Федерации вношу на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Приложения:
текст законопроекта на 2 листах;
пояснительная записка на 2 листах;
перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием данного законопроекта на 1 листе;
финансово-экономическое обоснование на 1 листе;
копии текста законопроекта и материалов к нему на магнитном носителе.

Депутат Государственной Думы С.И.Штогрин

Проект
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменения в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 1
Внести в часть 2 статьи 2 Федерального закона от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 27, ст. 3881) изменение, изложив ее в следующей редакции:
«2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на следующие категории транспортных средств:
1) принадлежащие физическим лицам на праве собственности или на ином законном основании и не используемые для целей предпринимательской деятельности, разрешённая максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм и мототранспортные средства;
(выделено Экспертом)
2) транспортные средства, которые имеют двигатель внутреннего сгорания объёмом не более 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью не более 4 киловатт и максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 50 километров в час, а также прицепы к ним».
Президент Российской Федерации
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Не новости

Сообщение Эксперт » Вс фев 12, 2012 5:09 pm

Пояснительная записка
к проекту федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Целью настоящего проекта федерального закона является реальное упрощение системы технического осмотра транспортных средств путём его отмены для транспортных средств, принадлежащих физическим лицам на праве собственности или на ином законном основании и не используемых для целей предпринимательской деятельности, разрешённая максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм и мототранспортных средств.
Достижение указанной цели предлагается осуществить путём внесения соответствующего изменения в статью 2 Федерального закона № 170-ФЗ
«О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).
На встрече с представителями федеральных и региональных руководящих органов Всероссийской политической партии «Единая Россия», которая состоялась 28 апреля 2011 года, Президент Российской Федерации Д.А.Медведев, говоря об ущербности ныне существующей в России системы техосмотра транспортных средств, заявил: «У меня есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, с тем чтобы всё это происходило, по сути, в заявительном ключе. Это, мне кажется, было бы важным в ближайшее время сделать.».
Однако, в соответствии с принятым 15 июня 2011 года Государственной Думой и подписанным 1 июля 2011 года Президентом Российской Федерации Федеральным законом, с 1 января 2012 года устанавливается новый порядок проведения технического осмотра находящихся в эксплуатации транспортных средств, а также порядок аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (заявителей) в целях осуществления деятельности по проведению технического осмотра и порядок организации системы технического осмотра, согласно которому технический осмотр в Российской Федерации будет проводиться операторами технического осмотра, аккредитованными уполномоченным профессиональным объединением страховщиков.
Детальный анализ Федерального закона и возможных последствий его введения в действие в полном объёме с 1 января 2012 года, позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых, по сравнению с действующей системой техосмотра транспортных средств, вводимая Федеральным законом новая система техосмотра транспортных средств организационно и технологически является более сложной, что не позволит добиться поставленной Президентом Российской Федерации задачи сделать техосмотр беспроблемным для граждан.
Во-вторых, даже по предварительным оценкам, стоимость прохождения технического осмотра по новым правилам для граждан возрастёт в несколько раз.
В-третьих, вводимая Федеральным законом схема техосмотра транспортных средств, в которой ключевая роль отводится профессиональным объединением страховщиков и органам государственной власти субъектов Российской Федерации, предполагает разработку и внедрение большого массива нормативных правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона, а также проведение масштабной организационной работы, связанной с аккредитацией уполномоченным профессиональным объединением страховщиков операторов технического осмотра. По оценкам экспертов, для полномасштабного внедрения и доведения до рабочего состояния всех элементов новой системы технического осмотра транспортных средств потребуются не месяцы, а годы.
С учётом изложенного, в целях предотвращения возможных негативных последствий внедрения новой системы технического осмотра транспортных средств предлагается ограничить сферу применения Федерального закона, исключив из нее транспортные средства, принадлежащие физическим лицам на праве собственности или на ином законном основании и не используемые для целей предпринимательской деятельности, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм и мототранспортные средства.
Опасения сторонников обязательности технического осмотра для всех без исключения категорий транспортных средств представляются несостоятельными, поскольку, по расчетам экспертов, только от 0,5 до 1,5 процента дорожно-транспортных происшествий в России происходят непосредственно из-за неисправностей транспортных средств. Существенно более значимыми причинами дорожно-транспортных происшествий являются нарушения Правил дорожного движения, прежде всего, превышение установленной скорости движения; состояние дорожного покрытия; управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.
Следует отметить, что в международной практике имеются прецеденты отсутствия обязательности технического осмотра транспортных средств, находящихся в собственности частных лиц и не используемых в коммерческих целях. В частности, в 13 штатах США прохождение техосмотра не является обязательным, в последнее время существенно упрощены процедуры техосмотра в Грузии и Украине.
По своей сути настоящий проект федерального закона представляет собой один из вариантов понятного и очевидного для каждого из 30 млн. частных автовладельцев России решения задачи, поставленной Президентом Российской Федерации - сделать техосмотр беспроблемным для граждан.
Принятие данного законопроекта не потребует дополнительного финансирования из средств бюджетной системы Российской Федерации.

Депутат Государственной Думы С.И.Штогрин
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Не новости

Сообщение Эксперт » Вс фев 12, 2012 5:11 pm

О проекте федерального закона № 616362 5 "О внесении изменения в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
внесён депутатом Государственной Думы С.И.Штогриным

Рассмотрев указанный проект федерального закона Комитет Государственной Думы по транспорту решил:
1. Считать проект федерального закона № 616362 5 "О внесении изменения в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" соответствующим части третьей статьи 104 Конституции Российской Федерации и статье 105 Регламента Государственной Думы.
2. Предложить Совету Государственной Думы принять следующее решение:
назначить Комитет Государственной Думы по транспорту ответственным по законопроекту;
включить указанный проект федерального закона в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2012 года (январь);
направить законопроект в комитеты и комиссии Государственной Думы, во фракции в Государственной Думе, Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также в Правовое управление Аппарата Государственной Думы для подготовки заключения;
установить срок представления в Комитет Государственной Думы по транспорту отзывов, предложений и замечаний до 19 декабря 2011 года.
3. Направить настоящее Решение, законопроект и материалы к нему на рассмотрение Совета Государственной Думы.

Председатель Комитета С.Н. Шишкарёв


Совет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

В соответствии с частью третьей статьи 107 Регламента Государственной Думы вносим на рассмотрение Совета Государственной Думы проект федерального закона № 616362 5 "О внесении изменения в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" – внесён депутатом Государственной Думы С.И.Штогриным.
Комитет считает, что указанный законопроект соответствует части третьей статьи 104 Конституции Российской Федерации и статье 105 Регламента Государственной Думы и предлагает принять его к рассмотрению Государственной Думой.
Тематический блок – «экономическая политика».
Электронные копии документов и материалов по указанному законопроекту размещены в АСОЗД 15 ноября 2011 года.
Приложения: на___л. в 1 экз.

Председатель Комитет С.Н. Шишкарёв
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Не новости

Сообщение Эксперт » Вс фев 12, 2012 5:13 pm

ПРОТОКОЛ № 313 ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
г. Москва 17 ноября 2011г.

142. О проекте федерального закона № 616362-5 "О внесении изменения в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части упрощения системы технического осмотра) - вносит депутат Государственной Думы С.И.Штогрин

Выступил Б.В.Грызлов

Принято решение:
1. Направить указанный проект федерального закона Президенту Российской Федерации, в комитеты, комиссию Государственной Думы, фракции в Государственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управление Аппарата Государственной Думы.
Назначить ответственным в работе над проектом федерального закона Комитет Государственной Думы по транспорту.
Отзывы, предложения и замечания направить в Комитет Государственной Думы по транспорту до 19 декабря 2011 года.
2. Комитету Государственной Думы по транспорту с учётом поступивших отзывов, предложений и замечаний подготовить указанный проект федерального закона к рассмотрению Государственной Думой.
3. Включить указанный проект федерального закона в проект примерной программы законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2012 года (январь).


ПРОТОКОЛ № 3 ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
г. Москва 12 января 2012г.

58. О назначении комитетов Государственной Думы шестого созыва ответственными по законопроектам и отклонённым федеральным законам, рассмотрение которых не было завершено Государственной Думой пятого созыва (вносит Первый заместитель Председателя Государственной Думы А.Д.Жуков)

Выступил С.Е.Нарышкин
Принято решение:
1. Назначить комитеты Государственной Думы шестого созыва ответственными в работе над законопроектами и отклонёнными федеральными законами, находившимися на рассмотрении одноименных комитетов Государственной Думы пятого созыва, за исключением законопроектов, ответственными по которым назначаются вновь образованные комитеты, и законопроектов, указанных в прилагаемых соответствующих перечнях.
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Не новости

Сообщение Эксперт » Вс фев 12, 2012 5:16 pm

Штогрин Сергей Иванович
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации»
Дата начала полномочий: 4 декабря 2011 года (шестой созыв)
Член фракции Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»
Первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам
Дата рождения: 21 июля 1948 года
Связь с избирателями в регионах РФ
Хабаровский край
Еврейская автономная область
Образование
Комсомольский-на-Амуре вечерний политехнический институт (1971)
Хабаровская высшая партийная школа (1983)
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Не новости

Сообщение Эксперт » Вс фев 12, 2012 5:21 pm

Материала много. Кто не сразу понял: висит на рассмотрении законопроект об отмене техосмотра для легковых авто.

Кто-нибудь знает:
1. На какой ляд налогам и бюджетам сдался техосмотр?
2. Кого мы нахрен выбрали?
3. Кого бы нам выбрать ещё?
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Не новости

Сообщение bluster2r » Вс фев 12, 2012 5:54 pm

Это с какого перепоя в бане с комсомолками, товарищ Штогрин вдруг понял: что доля ДТП по вине технического состояния транспорта не превышает 0,5 - 1,5% процента. Такой учет нигде толком не ведется, так как отсутсвует система экспертиз на транспорте, и экспертизы проводятся лишь в крайних случаях при ДТП с последствиями. Где это в коммуничтической партии откапали экспертов, которые высказали такое мнение. Или товарищь Штогрин думает, что передвигаясь по дорогам на своем ДЖИПЕ ему на остальных участников движения НАСРАТЬ. Ну это сказывается послевоенное голодное время и старческий маразм! Вот и пускай в Грузию и Украину дергает и там коммунизм разводит, и кукурузу сажает.
bluster2r
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 3:52 pm
Откуда: Республика Коми.

Re: Не новости

Сообщение Эксперт » Вс фев 12, 2012 7:12 pm

товарищь Штогрин думает, что передвигаясь по дорогам на своем ДЖИПЕ

Сергея Штогрина — ВАЗ-21099 (2000 г. выпуска). Супруга — «Volkswagen Jetta».
На счетах в банках - 1 руб.
Доход в 2010 году - 2 103 953 руб. 13 коп. Супруга - 132 572 руб. 25 коп.
Недвижимое имущество на праве собственности - квартира 78,00 кв.м. Супруга - земельный участок дачный 1247,00 кв.м, жилой дом 298,70 кв.м.

Он боится техосмотр не пройти
Последний раз редактировалось Эксперт Вс фев 12, 2012 11:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Не новости

Сообщение Dim » Вс фев 12, 2012 9:03 pm

Заключение Правового управления
Комитет Государственной Думы по транспорту

По поручению Совета Государственной Думы
от 17 ноября 2011 года (протокол № 313, пункт 142)

Заключение
по проекту федерального закона № 616362-5
«О внесении изменения в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесённому депутатом Государственной Думы
С.И. Штогриным
(первое чтение)
Согласно статье 1 проекта действие Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не распространяется на транспортные средства, «принадлежащие физическим лицам на праве собственности или на ином законном основании и не используемые для целей предпринимательской деятельности». Данное положение нуждается в дополнительном обсуждении, так как основной целью проведения технического осмотра является оценка соответствия транспортных средств обязательным требованиям безопасности (статья 4 Федерального закона), которые установлены для транспортных средств как источника повышенной опасности (статья 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации) независимо от целей их использования.
Также обращаем внимание, что используемый в статье 1 проекта термин «мототранспортные средства» не имеет законодательного определения и нуждается в уточнении.

Начальник управления М.Н. Ласточкина

Скорее всего, данный законопроект будет отклонен.
Надо ждать другие изменения - отмену ТО для ТС до 5 лет, отвязку ТО от ОСАГО... Вот их вполне могут принять.
Dim
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 5:32 pm
Откуда: Кировская область

След.

Вернуться в Прохождение ТО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron