Фото и видео фиксация & геолокация

Фото и видео фиксация

Опрос закончился Пт фев 09, 2018 2:21 am

Сфотографируйте и снимите мою машину - я брошу в Instagram. /обратный вариант - вбросте в Instagram для ТО - не расматрвается/
0
Голосов нет
Мне безразлично. Но ДК дайте.
0
Голосов нет
Я - ОТО. Я с удовольствуем это реализую.
2
29%
Я - ОТО. Работаю правильно. Но реализация УЗЦП и передачи видео будет проблематично.
5
71%
Я - ОТО. Мне безразлично. За меня решит моё ПО
0
Голосов нет
Я - разработчик. И моё ПО не добавит пользователям проблем.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 7

Re: Фото и видео фиксация & геолокация

Сообщение Эксперт » Сб фев 22, 2020 1:11 am

ТехЭкспертТомск писал(а):В последней редакции.....

Уважаемый коллега!
Никогда не путайте слова "редакция" и "проект".
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Фото и видео фиксация & геолокация

Сообщение Эксперт » Сб фев 22, 2020 1:17 am

Dim писал(а):Пример фотки с Авито: 1280х960, 384 кБ (после заливки почему-то 347 кБ), высота буквы "в" на госномере - 45 пикселей (1 см на моем мониторе при масштабе 100%, 8 пикселей будет нечитаемо).
Изображение

Пример неверный.
Оригинальное фото 1280х960 "весит" несколько мегобайт. Просто его авито в несколько раз "облегчает".
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Фото и видео фиксация & геолокация

Сообщение Эксперт » Сб фев 22, 2020 1:22 am

ТехЭкспертТомск писал(а):
Dim писал(а):Это же приказ Минтранса, его не надо никуда вносить, только регистрация в Минюсте.

Точно, совсем из головы вылетело. Ну что. Тогда посмотрим, что за оборудование они такое предложат для фотофиксации, и сколько оно будет стоить.

Пока не установлено.
Но с данными требованиями (с соответсвующим ПО) хватит и 1500 рублей. (то есть по вай-фаю).
А если хотите по проводам, да с теплобоксами - то пока тысяч на 30-50.
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Фото и видео фиксация & геолокация

Сообщение Dim » Сб фев 22, 2020 3:19 am

Эксперт писал(а):
Dim писал(а):Пример фотки с Авито: 1280х960, 384 кБ (после заливки почему-то 347 кБ), высота буквы "в" на госномере - 45 пикселей (1 см на моем мониторе при масштабе 100%, 8 пикселей будет нечитаемо).
Изображение

Пример неверный.
Оригинальное фото 1280х960 "весит" несколько мегобайт. Просто его авито в несколько раз "облегчает".

Оригинальное фото имеет разрешение порядка 4000х3000 пикселей и может весить до 5 мегабайт. При его масштабировании, например в XnView с качеством 94%, до указанного разрешения, размер файла получается как раз 300-400 килобайт.
P.S. Проводил эту операцию со своим файлом, полученным со смартфона Honor 6C Pro, исходное разрешение 4160х3120, конечное - 1280х960.
P.P.S. Ни один фотоаппарат "в своем уме" не сделает файл JPG 1280х960 пикселей размером в пару мегабайт, там просто нечего кодировать с таким качеством.
P.P.P.S. В моем смартфоне нет режима съемки с разрешением 1280х960, так что придется либо пользоваться чем-то типа приложения от ioff83, либо вручную пережимать каждую фотку.
P.P.P.P.S. В моем смартфоне геолокация в фотках указывается по координатам GPS, хотя по описанию вроде поддерживается и Глонасс. Не нашел, как это изменить. И если в приказе будет четко написано "Глонасс", надо будет искать фотоаппарат / смартфон, который умеет это делать.
Dim
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 5:32 pm
Откуда: Кировская область

Re: Фото и видео фиксация & геолокация

Сообщение Эксперт » Сб фев 22, 2020 3:32 am

Dim писал(а):
Эксперт писал(а):
Dim писал(а):Пример фотки с Авито: 1280х960, 384 кБ (после заливки почему-то 347 кБ), высота буквы "в" на госномере - 45 пикселей (1 см на моем мониторе при масштабе 100%, 8 пикселей будет нечитаемо).
Изображение

Пример неверный.
Оригинальное фото 1280х960 "весит" несколько мегобайт. Просто его авито в несколько раз "облегчает".

Оригинальное фото имеет разрешение порядка 4000х3000 пикселей и может весить до 5 мегабайт. При его масштабировании, например в XnView с качеством 94%, до указанного разрешения, размер файла получается как раз 300-400 килобайт.
P.S. Проводил эту операцию со своим файлом, полученным со смартфона Honor 6C Pro, исходное разрешение 4160х3120, конечное - 1280х960.
P.P.S. Ни один фотоаппарат "в своем уме" не сделает файл JPG 1280х960 пикселей размером в пару мегабайт, там просто нечего кодировать с таким качеством.
P.P.P.S. В моем смартфоне нет режима съемки с разрешением 1280х960, так что придется либо пользоваться чем-то типа приложения от ioff83, либо вручную пережимать каждую фотку.
P.P.P.P.S. В моем смартфоне геолокация в фотках указывается по координатам GPS, хотя по описанию вроде поддерживается и Глонасс. Не нашел, как это изменить. И если в приказе будет четко написано "Глонасс", надо будет искать фотоаппарат / смартфон, который умеет это делать.

1. Некоторые подзаконный акт установит = сколько х на сколько и почём.
Независимо, что там у вас и по сколько.
2. Естественно - всё будет приводится программно к формату. Не ваша проблема.
3. Приказ - кривой. Они пиксели от dpi не отличаю (это типа: жёлтое от длинного....). И Глонасс от гелокации. Глонас - это геолокация, но геолокация - это не только глонасс.
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Фото и видео фиксация & геолокация

Сообщение NGATP » Вт фев 25, 2020 2:51 am

Да с глонасс вообще непонятно. Эксперт, который разрабатывал проект по этим фотографиям в комментариях написал, что информация о местоположении должна располагаться в свойствах файла. Координаты GPS это стандартное свойство файла и никто в этот стандарт координаты глонасс добавлять не будет.
По поводу dpi они вроде как поправили.
Группа компаний "НГАТП №2"
http://gap-nk.ru
NGATP
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 6:33 am
Откуда: Кемеровская обл.

Re: Фото и видео фиксация & геолокация

Сообщение arinosov » Вт фев 25, 2020 6:25 am

NGATP писал(а):Да с глонасс вообще непонятно. Эксперт, который разрабатывал проект по этим фотографиям в комментариях написал, что информация о местоположении должна располагаться в свойствах файла. Координаты GPS это стандартное свойство файла и никто в этот стандарт координаты глонасс добавлять не будет.
По поводу dpi они вроде как поправили.

Глонасс это не стандарт координат - это просто другой набор спутников и оборудования. А координаты местоположения - они и в африке координаты. На Марсе, Луне другие будут немного, но там до реформы ТО пунктов не появится.
arinosov
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 7:34 am
Откуда: Егорьевск, Моск обл

Re: Фото и видео фиксация & геолокация

Сообщение Эксперт » Ср фев 26, 2020 10:25 pm

NGATP писал(а):Да с глонасс вообще непонятно. Эксперт, который разрабатывал проект по этим фотографиям в комментариях написал, что информация о местоположении должна располагаться в свойствах файла. Координаты GPS это стандартное свойство файла и никто в этот стандарт координаты глонасс добавлять не будет.
По поводу dpi они вроде как поправили.

Спасибо!
Кланяюсь в четыре стороны!

Я уже разработчиком стал (в очередной раз). Когда я предыдущий раз "стал разработчиком", у меня почему-то пропало двести сообщений, которые были не интересны организаторам этого форума.)
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Фото и видео фиксация & геолокация

Сообщение igorek » Чт мар 05, 2020 1:18 pm

VIN-номер не нужно будет фотографировать

Подробнее на Autonews:
https://www.autonews.ru/news/5e5ffbb29a7947e226989cb7
igorek
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 5:31 am

Re: Фото и видео фиксация & геолокация

Сообщение NGATP » Вт мар 24, 2020 6:07 am

arinosov писал(а):
NGATP писал(а):Да с глонасс вообще непонятно. Эксперт, который разрабатывал проект по этим фотографиям в комментариях написал, что информация о местоположении должна располагаться в свойствах файла. Координаты GPS это стандартное свойство файла и никто в этот стандарт координаты глонасс добавлять не будет.
По поводу dpi они вроде как поправили.

Глонасс это не стандарт координат - это просто другой набор спутников и оборудования. А координаты местоположения - они и в африке координаты. На Марсе, Луне другие будут немного, но там до реформы ТО пунктов не появится.

Вы меня кажется не поняли. Я не писал, что ГЛОНАСС это стандарт. Я писал про стандарт свойств файла (EXIF). Там есть GPS и нет ГЛОНАСС. Нам же говорят следующее:
"координаты места нахождения транспортного средства в пункте технического осмотра или на передвижной диагностической линии должны определяться на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации"
Возникает вопрос, как узнать, что координаты были внесены по сигналу ГЛОНАСС?
Группа компаний "НГАТП №2"
http://gap-nk.ru
NGATP
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 6:33 am
Откуда: Кемеровская обл.

Пред.След.

Вернуться в Прохождение ТО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6