Фото и видео фиксация & геолокация

Фото и видео фиксация

Опрос закончился Пт фев 09, 2018 2:21 am

Сфотографируйте и снимите мою машину - я брошу в Instagram. /обратный вариант - вбросте в Instagram для ТО - не расматрвается/
0
Голосов нет
Мне безразлично. Но ДК дайте.
0
Голосов нет
Я - ОТО. Я с удовольствуем это реализую.
2
29%
Я - ОТО. Работаю правильно. Но реализация УЗЦП и передачи видео будет проблематично.
5
71%
Я - ОТО. Мне безразлично. За меня решит моё ПО
0
Голосов нет
Я - разработчик. И моё ПО не добавит пользователям проблем.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 7

Re: Фото и видео фиксация & геолокация

Сообщение Dim » Чт фев 13, 2020 6:27 am

ТехЭкспертТомск писал(а):
Dim писал(а):По приведенной ссылке - 150 метров:

В доработанном варианте (там же есть ссылка "Доработанный по итогам обсуждений текст проекта") как раз идёт речь про 15 метров

Ага, вижу, понял.
Стало значительно лучше (кроме 15 метров :D ).
ТехЭкспертТомск писал(а):Ладно. Посмотрим что будет по факту. Что в Думу внесут.

Это же приказ Минтранса, его не надо никуда вносить, только регистрация в Минюсте.

Пример фотки с Авито: 1280х960, 384 кБ (после заливки почему-то 347 кБ), высота буквы "в" на госномере - 45 пикселей (1 см на моем мониторе при масштабе 100%, 8 пикселей будет нечитаемо).
Изображение
Dim
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 5:32 pm
Откуда: Кировская область

Re: Фото и видео фиксация & геолокация

Сообщение ТехЭкспертТомск » Чт фев 13, 2020 6:31 am

Dim писал(а):Это же приказ Минтранса, его не надо никуда вносить, только регистрация в Минюсте.

Точно, совсем из головы вылетело. Ну что. Тогда посмотрим, что за оборудование они такое предложат для фотофиксации, и сколько оно будет стоить.
ТехЭкспертТомск
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2019 8:02 am

Re: Фото и видео фиксация & геолокация

Сообщение golfauto » Чт фев 13, 2020 8:21 am

У нас в тех.центре видеокамер больше чем в Голливуде. И снять фото не проблема на смартфон. Вопрос: как отправлять? Как привязать к диагностической карте? Должна быть какая-то программа. Кто ее будет устанавливать? Сколько это будет стоить? Если дорого, то как "На Дерибасовской хорошая погода..." Кац предлагает сразу сдаться. К нам в среднем 3 машины за день приезжает на ТО. Это в Москве. Правильно и муторно проходить никто не хочет. Едут добросовестные автовладельцы, которым важно реальное состояние автомобиля.
Отсутствие закона не освобождает от ответственности.
golfauto
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 6:04 am
Откуда: Москва

Re: Фото и видео фиксация & геолокация

Сообщение Dim » Чт фев 13, 2020 8:42 am

golfauto писал(а):снять фото не проблема на смартфон. Вопрос: как отправлять? Как привязать к диагностической карте? Должна быть какая-то программа. Кто ее будет устанавливать? Сколько это будет стоить?

А сейчас вы как отправляете карты в ЕАИСТО?
Есть всего 2 способа отправки карт - через веб-интерфейс (сайт ЕАИСТО) и через веб-сервис.

Первый способ - бесплатный, и он в любом случае останется. Добавят поле для фотографий, прикрутят подписание карты электронной подписью, и всё, пользуйтесь.
Неизвестно, правда, в каких операционных системах и браузерах это будет работать без проблем, но это уже другой вопрос.

Второй способ - взаимодействие с ЕАИСТО организуется с помощью спец. программ, и тут уже авторы этих программ должны будут реализовать добавление к карте фотографий и подписание электронной подписью. Стоимость лицензии на подобную программу - несколько тысяч рублей в год.
Dim
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 5:32 pm
Откуда: Кировская область

Re: Фото и видео фиксация & геолокация

Сообщение golfauto » Чт фев 13, 2020 9:23 am

Мы отправляем через сайт ЕАИСТО. Вопрос: Кто добавит поле для фото? Кто решит техническую сторону, куда обращаться? До 08.06.20 осталось немного времени.
Отсутствие закона не освобождает от ответственности.
golfauto
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 6:04 am
Откуда: Москва

Re: Фото и видео фиксация & геолокация

Сообщение arinosov » Чт фев 13, 2020 10:51 am

golfauto писал(а):Мы отправляем через сайт ЕАИСТО. Вопрос: Кто добавит поле для фото? Кто решит техническую сторону, куда обращаться? До 08.06.20 осталось немного времени.

Вы, когда получали аккредитацию, писали гарантийное письмо, в котором брали обязательство наладить программно-информационное взаимодействие у себя на пункте.
Варианты решения привели выше....
arinosov
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 7:34 am
Откуда: Егорьевск, Моск обл

Re: Фото и видео фиксация & геолокация

Сообщение Dim » Чт фев 13, 2020 11:00 am

golfauto писал(а):Мы отправляем через сайт ЕАИСТО. Вопрос: Кто добавит поле для фото?

Естественно, владелец и администратор ЕАИСТО - МВД РФ. Но для начала нужны нормативные документы, а они все в зачаточном состоянии.

golfauto писал(а):До 08.06.20 осталось немного времени.

Все операторы в таком же "подвешенном" состоянии. Ясно, что будет так же, как и с запуском техосмотра в 2012 году - все документы появились в лучшем случае за месяц до начала работы, все выкручивались как могли, пока не начали появляться более-менее работающие решения.

golfauto писал(а):Кто решит техническую сторону, куда обращаться?

Читайте этот форум, Телеграм канал https://t.me/reforma_tehosmotra, добрые люди подскажут, когда появятся нормативные документы и что делать :D .
Dim
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 5:32 pm
Откуда: Кировская область

Re: Фото и видео фиксация & геолокация

Сообщение igorek » Чт фев 13, 2020 11:45 am

сделают как и раньше привязку к местному ГИБДД вот и вся проблема.
igorek
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 5:31 am

Re: Фото и видео фиксация & геолокация

Сообщение Эксперт » Сб фев 22, 2020 12:57 am

Вадим писал(а):А вопрос для всех, по проекту документа, где взять фотоаппарат с глонасом, GPS есть, глонас хз

А где говорилось про Глонасс? (наш)?
Или про необходимость GPRS (мировой)?
Речь всегда шла о гео-стационарном позиционировании.
По гланасу - сейчас, наверное, спутников около тридцати двух, по gprs-у штук двести.
Вопрос - не каким спутником или системой (глонасс возьмёт 3-4 спутниками, gprs = 5-6). Координаты положения захвата - однодевственны.
Самый дешёвый смартфон примет свой координаты со всех спутников и точек связи. То есть, смартфон по точкам геолокации ориентируется быстрее и точнее, потому что он работает по нескольким каналам, и в первую очередь - по каналам связи. То есть, от формирует свою локацию по "вышкам", и только после - по спутникам. По этому - навигаторы работают быстро = они с симкой!
Фотоаппарат с геолокацией стоит от 2500-3000 рублей.
Но с геолокацией и вай-фаем (чтоб не заморачиваться с коммуникацией) за 12-15 т.р. можно взять.
Естественно, "взрослым" станциям нравятся камеры в термобоксах (те, что от "ментов" остались"). Пойдёт. Нормально. Главное чтоб по требованиям разрешения в ожидаемых НПА прошло.
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Re: Фото и видео фиксация & геолокация

Сообщение Эксперт » Сб фев 22, 2020 1:07 am

ТехЭкспертТомск писал(а):
ioff83 писал(а):
Вадим писал(а):А вопрос для всех, по проекту документа, где взять фотоаппарат с глонасом, GPS есть, глонас хз


Смартфонов с Глонас на сегодня тьма, цена от 3500руб.


Хорошо. Смартфон с ГЛОНАСС купить можно. Другой вопрос:
Какой смартфон с ГЛОНАСС будет иметь точность 15 метров, находясь в помещении?
К примеру бокс размером 10 на 60 метров - какую координату передавать в РСА при аккредитации? Как при передаче одной координаты пункта ТО попасть в эту погрешность в 15 метров, если первая фото делается в начале бокса, при начале ТО, вторая примерно в середине бокса, и третья в конце?

И всё таки опять про точность. Как добиться точности в 15 метров в боксе при помощи смартфона или фотоаппарата?

Объясняю на пальцах:
Если фотоаппарат с геокоординацией замкнуть в сейф и перевести за тысячу километров = он, сделав снимок, начала передаст снимок в сеть вай-фай или 4джи со своей предыдущей координацией. И только через насколько минут найдёт себя на глобусе.
В вашем случае - будет некоторый контроль - насколько сильно "пятно" снимка. То есть - нет ли снимка в удалении от основного пятна.
Эксперт
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 3:45 pm

Пред.След.

Вернуться в Прохождение ТО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16