Новости 2015 год

Новости 2015 год

Сообщение techcontrol33 » Чт фев 05, 2015 1:11 pm

Техосмотры без осмотров
В городе Александрове Владимирской области сотрудник автосервиса и страховой агент за отдельную плату оформляли фиктивные документы о прохождении техосмотра

Следователи возбудили уголовное дело в отношении сотрудника ООО «Александровский центр диагностики автомобилей» Дмитрия Абрамова и агента страховой компании «Сервис-резерв» Елены Рябинкиной. Они обвиняются в оформлении документов о прохождении техосмотра «без осуществления фактических процедур».

Рябинкина предлагала клиентам за 1,5 тысячи рублей без лишних проволочек оформить формальную диагностическую карту автомобиля и страховой полис. Получив нужную сумму, страховой агент направляла данные об автомобиле на электронную почту Абрамову.

Тот изготавливал «липовый» документ о прохождении техосмотра, вносил необходимую информацию в единую базу данных и отправлял всё обратно Рябинкиной для дальнейшего оформления ОСАГО. Выручку фигуранты делили между собой.

В СледКоме отмечают, что Абрамов работал в автосервисе с 2012 года. Рябинкина же трудилась в «Сервис-резерве» относительно недавно, с конца 2014 года.

Обоим фигурантам предъявлено обвинение по 204-й статье Уголовного кодекса РФ («коммерческий подкуп за незаконные действия (бездействие), совершённый группой лиц по предварительному сговору»). Следователи также изъяли компьютеры и документы для того, чтобы установить всех «прошедших» техосмотр у подозреваемых. Такая мера предпринята в связи с «общественно опасным характером последствий» Абрамова-Рябинкинских деяний.

В СледКоме просят автовладельцев, пользовавшихся услугами Абрамова или Рябинкиной самостоятельно сообщить в правоохранительные органы о фактах формального прохождения техосмотра. Такой поступок расценят как помощь следствию и уголовное дело возбуждаться не будет.

http://zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/te ... v/?print=Y
techcontrol33
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:12 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный

Re: Новости

Сообщение techcontrol33 » Ср мар 04, 2015 5:21 am

Подготовлен проект Административного регламента МВД России по надзорной деятельности Госавтоинспекции
2 Марта 2015

МВД России подготовлен проект Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в части соблюдения требований законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и иных нормативных документов в области безопасности дорожного движения к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации транспортных средств и предметов их дополнительного оборудования, изменению их конструкции и перевозкам пассажиров и грузов.
techcontrol33
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:12 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный

Re: Новости

Сообщение Gripet » Ср мар 04, 2015 10:30 am

techcontrol33 писал(а):подготовлен проект Административного регламента МВД.....

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в части соблюдения требований законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области безопасности дорожного движения к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации транспортных средств и предметов их дополнительного оборудования, изменению их конструкции и перевозкам пассажиров и грузов устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) в отношении юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, либо должностных лиц и участников дорожного движения при исполнении государственной функции.

Много, много букв, но смысл остается тот же, попадают Юрики и ИП.
Объектом проверки являются юридические лица и индивидуальные предприниматели:
- эксплуатирующие транспортные средства на территории Российской Федерации...
- предоставляющий услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств....

В общем не остались ГОСы тех надзора без работы, И как в старые добрые времена будут они проверять:
в том числе:
лицензия на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) - в случае отсутствия сведений о ее выдаче в соответствующем реестре Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ее территориального органа) ;.
копия уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности с отметкой Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ее территориального органа) о дате его получения и регистрационного номера - в случае отсутствия сведений о ее выдаче в соответствующем реестре ;
разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси – в случае отсутствия сведений о его выдаче в реестре, ведущемся уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации ;
балансовая справка с указанием сведений о марках, моделях, годах выпуска, государственных регистрационных знаках, идентификационных номерах, пробегах эксплуатируемых транспортных средств, номеров полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, серийных номерах установленных тахографов, если их установка предусмотрена законодательством Российской Федерации;
журнал учета ДТП владельцем транспортных средств ;
ежегодный план мероприятий по предупреждению ДТП и материалы по его выполнению ;
материалы анализа причин и условий, способствовавших возникновению ДТП с участием эксплуатируемых транспортных средств ;
копия приказа (распоряжения) о назначении должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения ;

Планы проверок, предписания, сроки, акты, справки.... Папки, папки, папки....
Еще будут проводить ТО!
31. Проверка технического состояния осуществляется при:
- надзоре за дорожным движением;
- выезде на ДТП;
- проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
- поступлении информации о реализации мер по исполнению внесенного представления или выданного предписания;
совершении регистрационных действий;
- допуске транспортного средства к перевозке опасного груза;
- проверке выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию.
32. Проверка технического состояния включает:
визуальную или с использованием технических средств оценку соответствия технического состояния транспортного средства обязательным требованиям;
оценку соответствия имеющейся конструкции транспортного средства представленным документам и обязательным требованиям.
33. При проверке технического состояния могут осуществляться:
измерения параметров узлов и агрегатов транспортного средств, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения, а также проверка режимов и характеристик их работы;
снятие информации с имеющегося технического средства контроля, обеспечивающих непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств ;
проверка наличия сведений о проведенных проверках технического состояния автомототранспортных средств в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра ;
проверка предусмотренных Правилами дорожного движения документов на перевозку пассажиров и грузов, в том числе тяжеловесных, опасных и крупногабаритных грузов (за исключением документов, подлежащих проверке при осуществлении федерального государственного транспортного надзора).
фото-, киносъемка и видеозапись.

Вот только ни где нет упоминания об пунктах инструментального контроля, т.е. к нам на пункты, технику не погонят так как:
28. Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры:
проверка технического состояния находящегося в эксплуатации транспортного средства ;
применение мер административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
29. Исполнение государственной функции осуществляется бесплатно.

В общем номалёк, сидим ждем клиентов...
*Существует только две породы собак: питбуль и те, которые хотели бы им стать!!!!*
Gripet
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 10:24 am

Re: Новости

Сообщение Иван2002 » Чт мар 19, 2015 2:54 pm

Техосмотр автомобиля в Германии - а как у них?

Немцы, которых нередко справедливо называют "автомобильной нацией", к своим "железным коням" относятся трепетно, холя их и лелея.
Поэтому редкий житель Германии откажется от прохождения очередного техосмотра /ТО/, тем более что он обязателен для автомобилей в Германии, передаёт ИТАР-ТАСС.


Контроль проводится раз в два года, после чего автовладелец получает соответствующий сертификат, а также круглую наклейку на номерной знак, взглянув на которую, полицейский сразу определит, когда техосмотр был пройден и когда предстоит следующий. Однако сами блюстители порядка никакого отношения к проведению ТЮФа /название техосмотра в Германии, происходящее от имени Объединения технического надзора - ТЮФ/ не имеют. Разве что в том случае, если водителя следует оштрафовать за проигнорированный им срок прохождения проверки.

Второй независимой организацией, проводящей в Германии ТО, является ДЕКРА, также имеющая лицензию на осуществление контроля любых транспортных средств. Она дает свидетельство о произведенном контроле автомобиля, аналогичное ТЮФу.

Проверки автотранспорта проводятся весьма обстоятельно, причем, не "на глазок", а с помощью специально созданного для этих целей унифицированного и однотипного для всех контролёров оборудования. Приоритет отдается безопасности автомобиля, а также его соответствию нормативным требованиям. Поэтому основные направления диагностики - тормозная система, выхлопные газы, состояние колес, регулировка света, устойчивость работы двигателя и др.

Стоимость ТО в Германии даже с немецкой обстоятельностью точно подсчитать трудно, поскольку она всегда индивидуальна для каждого автомобиля и зависит от технического состояния узлов и агрегатов проверяемого транспортного средства. Если, допустим, у Вашей машины следует заменить лишь две тормозные колодки и установить развал колес, то это не слишком обременит Ваш кошелек. Однако, если речь пойдет о необходимости переустановки системы поглощения выхлопных газов, то это будет совсем другая история с другими цифрами.
Иван2002
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 12:32 pm
Откуда: Столица.

Re: Новости

Сообщение techcontrol33 » Вт апр 14, 2015 11:17 am

23 марта 2015 года Приказом №187н Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации утвержден профессиональный стандарт "СПЕЦИАЛИСТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ДИАГНОСТИРОВАНИЮ И КОНТРОЛЮ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ПЕРИОДИЧЕСКОМ ТЕХНИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ".

Стандарт явился итогом давней работы группы как профессиональных организаций, осуществляющих свою деятельность в области контроля технического состояния транспортных средств, так и организаций профессионального образования.

Стандарт направлен на регулирование деятельности технических экспертов, работающих на пунктах технического осмотра.

Текст стандарта доступент на сайте Министерства труда и социального развития Российской Федерации


Кто в курсе, что теперь нового???
techcontrol33
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:12 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный

Re: Новости

Сообщение oooinko » Ср апр 15, 2015 7:05 am

techcontrol33 писал(а):Кто в курсе, что теперь нового???

Уважаемые коллеги! Нового ничего, техосмотр как и прежде никому не нужен.
А Вы следите за работой "Союз ТехЭксперта". Большое спасибо. Предлагаю присоединяться.
С уважением, Андрей Ершов
"Уже сегодня делать то, о чем другие будут думать только завтра" У. Черчиль
oooinko
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:34 am
Откуда: Ивановская область

Re: Новости

Сообщение Vladimir 26rus » Чт апр 16, 2015 10:40 am

Сегодня прямая линия президента с народом, интересно укажут ли Путину на проблему ОСАГО и ТО? Или в сценарий спектакля острые вопросы не входили?
Здесь вам не тут!!!
Vladimir 26rus
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 5:55 pm

Re: Новости

Сообщение techcontrol33 » Вт апр 21, 2015 8:05 am

Законопроект об «отвязке» договора ОСАГО от ТО и диагностики внесен в ГД

Законопроект, предусматривающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств вне зависимости от проведения технического осмотра и наличия диагностической карты, внесен в Госдуму РФ.
Автором законодательной инициативы выступила Ярославская облдума, сообщается в электронной базе данных нижней палаты парламента. Из закона об ОСАГО проектом закона исключаются нормы, обязывающие автовладельца для заключения договора ОСАГО представлять страховщику диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности, или талон о прохождении техосмотра.

Полномочия по аттестации организаций по проведению технического осмотра транспортных средств, которые сейчас осуществляет Российский союз автостраховщиков, передаются Российскому союзу организаций по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств.

В то же время в законе «О безопасности дорожного движения» вводится запрет на эксплуатацию ТС, владельцы которых не предоставили их для проведения государственного технического осмотра или технического осмотра в установленные сроки. Запрещается эксплуатация и транспортных средств, получивших отрицательное заключение на соответствие требованиям безопасности по результатам техосмотра.

Действующие нормы законодательства в сфере техосмотра приводятся в соответствие с уже принятыми в РФ и СНГ системными нормативными актами в сфере обеспечения безопасности движения и технического регулирования. «В целях формирования взвешенного, экономически обоснованного тарифа за оказание услуг по техническому осмотру во всех регионах РФ, изменяется порядок его формирования , — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Вводятся понятия «базового размера платы» и «ценовых пределов», соответствующих методик их расчетов и правил применения в регионах, устанавливаемых на федеральном уровне.
http://www.rapsinews.ru
techcontrol33
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:12 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный

Re: Новости

Сообщение Иван2002 » Вт апр 21, 2015 9:05 am

За отсутствие техосмотра предлагают лишать прав
Владельцев не прошедших ТО автомобилей предлагают лишать водительских прав и привлекать к материальной ответственности за ДТП, а контроль за техосмотром – возложить на ГИБДД и профессиональные союзы. Поправки, ужесточающие надзор за ТО, были внесены в Госдуму 9 апреля.

С 2012 года контроль за техническим состоянием транспортных средств де-факто переложили на страховщиков. Без наличия диагностической карты автомобилисты не могут оформить полис ОСАГО, а профессиональное объединение (Российский союз автостраховщиков) аккредитует и проверяет деятельность операторов (пунктов) техосмотра. Сотрудники ГИБДД вправе проверять наличие диагностической карты и штрафовать за отсутствие ТО только водителей такси, автобусов и специализированных грузовиков.

Однако, по мнению ряда экспертов, страховщики нередко не выполняют возложенные на них обязанностей, а диагностические карты в большинстве случаев выдаются вместе с полисом ОСАГО без проведения реального технического контроля автотранспортных средств. Доля автомобилей, проходящих реальный техосмотр, оценивается примерно в 20%. В результате уже в первый год применения нового законодательства число погибших в ДТП, произошедших по причине технической неисправности транспортных средств, возросло на 27%, а получивших увечья – более чем в полтора раза.

С инициативой урегулирования спорных вопросов контроля технического состояния автомобилей выступили ярославские парламентарии. Представленный ими проект федерального закона восстанавливает административную ответственность за управление не прошедшим ТО автомобилем: за первый такой проступок предлагается налагать штраф в 500-800 рублей, а вот второе нарушение в течение года может привести к лишению водительских прав на срок до трех месяцев.

Также ГИБДД не будет регистрировать машины без техосмотра. Кроме того, де-факто на владельцев транспортных средств с истекшим сроком действия диагностической карты возложат ответственность за совершенные ДТП: выплатившая возмещение в рамках ОСАГО страховая компания получит право предъявления к собственнику регрессного иска.

Существенно ужесточаются и требования к самим организациям, осуществляющим техосмотр. Функции по аттестации их деятельности предлагается передать профессиональному объединению – Российскому Союзу организаций по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств. Авторы поправок напоминают, что такая реформа соответствует пожеланиям президента России Владимира Путина о «повышении роли профессиональных общественных объединений» и «добровольном саморегулировании». Также законопроект позволит «бороться с провалами рынка, повышать эффективность деятельности участников рынка и уровень доверия к ним потребителей. Реализуется возможность повысить качество технического осмотра, исключить его фальсификацию», – отмечается в пояснительной записке.

По данным РСА, в Санкт-Петербурге в настоящее время действует около ста аккредитованных пунктов технического осмотра. Информация "Водитель Петербурга" 10.04.2015 г.
Иван2002
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 12:32 pm
Откуда: Столица.

Re: Новости

Сообщение спектр » Вт апр 21, 2015 2:20 pm

и где вы такие новости фантастически-нереальные находите?
спектр
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 11:39 am

След.

Вернуться в Об операторах ТО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34