Проверки от РСА и выездная в том числе.

Re: Выездная проверка из РСА

Сообщение expertto2015 » Ср ноя 18, 2015 11:31 am

ВОТ тоЧНО хранить эти договоры мы не обязаны!!!!!!!!!!!![/quote]

не точно! :)[/quote]

Точно я еще раз сейчас это уточнил т.к. я ЕНВДшник я не обязан их хранить!
expertto2015
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 6:40 pm

Re: Выездная проверка из РСА

Сообщение teren76 » Ср ноя 18, 2015 11:33 am

yozhik23 писал(а):Договор, по сути, теряет свою силу после выполнения сторонами своих обязательств и становится просто бумажкой. Оплату взяли, ТО провели - выдали карту. Всё.


Договор составляется в двух экземплярах один Заказчику один остается у Исполнителя
teren76
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:02 am

Re: Выездная проверка из РСА

Сообщение yozhik23 » Ср ноя 18, 2015 11:48 am

Да, согласен. Но я нигде не видел чтоб были прописаны сроки хранения договоров. Может есть какие то документы регламентирующие это? У меня договора хранятся в электронном виде. Может Я ими печку топлю каждый вечер. Если не прав, то просветите.
yozhik23
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 5:35 am

Re: Выездная проверка из РСА

Сообщение ioff83 » Ср ноя 18, 2015 12:08 pm

yozhik23 писал(а):Да, согласен. Но я нигде не видел чтоб были прописаны сроки хранения договоров. Может есть какие то документы регламентирующие это? У меня договора хранятся в электронном виде. Может Я ими печку топлю каждый вечер. Если не прав, то просветите.


В соответствии со статьей17 Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22.10.2004 № 125-ФЗ организации обязаны обеспечивать сохранность архивных документов в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Пункт 1 статьти17 Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ "О бухгалтерском учете" устанавливает, что: "Организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет".

При этом НК РФ (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ) предписывает налогоплательщикам "в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (для организаций - также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги".
Иван Антюхин, Компания "Бит"
Разработка программного обеспечения http://sc-bit.ru
ioff83
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 8:49 am
Откуда: Алтайский край

Re: Выездная проверка из РСА

Сообщение ioff83 » Ср ноя 18, 2015 12:13 pm

А вот то, что с каждым физиком нужно заключать договор в письменном виде я не уверен, так как в ФЗ идет речь о публичном договоре... Т.е. нужно отталкиваться от определения публичный договор...
Иван Антюхин, Компания "Бит"
Разработка программного обеспечения http://sc-bit.ru
ioff83
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 8:49 am
Откуда: Алтайский край

Re: Выездная проверка из РСА

Сообщение Dim » Ср ноя 18, 2015 1:49 pm

Вот что удалось нарыть по поводу заключения публичного договора (ищите в Гугле по фразе "Фактом, подтверждающим заключение публичного договора со стороны потребителя").

Чтобы не заключать договор в письменной форме, в преамбуле пишут:
В соответствии со ст. 426 Гражданского Кодекса РФ публичный договор является одним из видов договоров, в соответствии с которым одна сторона принимает на себя обязательство по оказанию услуг в отношении неопределенного круга лиц, обратившихся с запросом на предоставление данных услуг.

Публичный договор не требует оформления на бумаге и его последующего подписания сторонами, обладает юридической силой в силу совершения сторонами определенных действий указывающих на их волеизъявление вступить в договорные отношения.

В частности, публикация (размещение) текста публичного договора на официальном сайте компании является публичным предложением (офертой) компании, адресованным широкому кругу лиц с целью оказания определенных видов услуг.

Фактом, подтверждающим заключение публичного договора со стороны потребителя услуг, является оформление им заявки на предоставление услуг и их последующая оплата.

Публичный договор, совершенный в вышеописанном порядке, считается заключенным в простой письменной форме и соответственно не требует оформления на бумаге и обладает полной юридической силой.


Можно обойтись и без оформления заявки, тогда пишут
Фактом, подтверждающим заключение публичного договора со стороны потребителя, является оплата товара (услуги) (п.3 ст.438 Гражданского Кодекса РФ).


Также я заметил, что в тексте таких договоров нет пункта
Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

в отличие от нашего типового договора.

И что-то у меня возникли большие сомнения в отсутствии необходимости заключать договор в письменном виде...
Ведь добавить в типовой договор подобную преамбулу и убрать из него пункт 6.3 мы вроде не имеем права.

В общем, тут нужна консультация хорошего юриста, у меня сейчас, к сожалению, такого нет.

Ещё могут быть проблемы с нашим типовым договором по пунктам 2.3.1 (необходимо оформлять актприема-передачи Транспортного средства) и 2.3.6 (акт выполненных работ). Пока вроде никто не жаловался, что проверяющие это требуют, но всякое может быть.
Dim
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 5:32 pm
Откуда: Кировская область

Re: Выездная проверка из РСА

Сообщение ioff83 » Ср ноя 18, 2015 2:19 pm

Dim писал(а):
И что-то у меня возникли большие сомнения в отсутствии необходимости заключать договор в письменном виде...
Ведь добавить в типовой договор подобную преамбулу и убрать из него пункт 6.3 мы вроде не имеем права.

В общем, тут нужна консультация хорошего юриста, у меня сейчас, к сожалению, такого нет.

Ещё могут быть проблемы с нашим типовым договором по пунктам 2.3.1 (необходимо оформлять актприема-передачи Транспортного средства) и 2.3.6 (акт выполненных работ). Пока вроде никто не жаловался, что проверяющие это требуют, но всякое может быть.


+1
Иван Антюхин, Компания "Бит"
Разработка программного обеспечения http://sc-bit.ru
ioff83
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 8:49 am
Откуда: Алтайский край

Re: Выездная проверка из РСА

Сообщение yozhik23 » Ср ноя 18, 2015 3:38 pm

Как раз сегодня мы эти акты обсуждали. Акт выполненных работ для юрлиц постоянно используем. Но по договору он и для физиков нужен. А акт приема-передачи, то есть должны описать каким был принят авто, какие визуальные дефекты имелись.. как же меня раздражает это бюрократия и реальная помощь малому бизнесу)
yozhik23
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 5:35 am

Re: Выездная проверка из РСА

Сообщение ioff83 » Чт ноя 19, 2015 2:09 am

yozhik23 писал(а):как же меня раздражает это бюрократия и реальная помощь малому бизнесу)

+1
Иван Антюхин, Компания "Бит"
Разработка программного обеспечения http://sc-bit.ru
ioff83
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 8:49 am
Откуда: Алтайский край

Re: Выездная проверка из РСА

Сообщение Вадим » Чт ноя 19, 2015 8:25 am

Вот нашел на сайте РСА
http://www.autoins.ru/ru/tech_inspection/FAQ.wbp

Вопрос №5:

Обязательно ли подписывать договор на проведение технического осмотра транспортного средства с каждым автовладельцем, проходящим техосмотр?

Ответ:

Нет, не обязательно. В соответствии с п. 11 «Правил проведения технического осмотра транспортных средств», утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 года № 1008 оплата услуг по проведению технического осмотра подтверждает заключение договора о проведении технического осмотра.
Вадим
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 6:43 pm
Откуда: Тульская область, г. Белев

Пред.След.

Вернуться в Об операторах ТО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91