Договор о проведении ТО, подписывать надо всегда?

Re: Была проверка Технадзором ГИБДД

Сообщение tehexpert-ya » Ср апр 03, 2019 6:21 pm

Согласно ч. 2 ст. 6 Закона "О персональных данных" согласия субъекта персональных данных не требуется в следующих случаях:

1) ...

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;
и т.д.

Так что все требования по получению согласия от субъекта противоречат ФЗ.

Необходимо учесть, что это работает "в целях исполнения договора", следовательно, договор должен иметь место, о его формах мы порассуждали выше.

Как вариант, можно дополнить пунктом в ДК: согласен на ...
У некоторых акцептом оферты является получение ДК заказчиком.
Вторую карту все равно распечатываете и клиент там расписывается.

Чтобы не мудрить с софтом для печати ДК, можно просто заказать штампик: "согласен на обработку", "принимаю условия оферты".

Две подписи заказчика и вопросы сняты.
Последний раз редактировалось tehexpert-ya Ср апр 03, 2019 6:36 pm, всего редактировалось 6 раз(а).
http://www.techexpert72.ru
Оборудование МЕТА, новое со скидкой 10% и б/у.
Течеискатели ФП-12 в наличии.
Поверка оборудования
tehexpert-ya
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 4:55 am
Откуда: 72RUS

Re: Была проверка Технадзором ГИБДД

Сообщение techcontrol33 » Ср апр 03, 2019 6:25 pm

СПАСИБО! Теперь все понятно.
techcontrol33
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:12 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный

Re: Договор о проведении ТО, подписывать надо всегда?

Сообщение texnik » Чт апр 04, 2019 3:30 am

Спасибо за развернутый ответ.
texnik
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 10:55 am
Откуда: Краснодарский край

Re: Была проверка Технадзором ГИБДД

Сообщение texnik » Чт апр 04, 2019 4:00 am

techcontrol33 писал(а):
texnik писал(а): У нас запросили сведения на обработку и хранение персональных данных и мы берем это согласие, в избежание проблем.


Можно поподробнее? И если у вас есть образец согласия, не могли бы вы выложить его?

мы составляем договор с каждым кто предоставляет тс на осмотр, и как сказал эксперт, мы так и сделали, ниже подписи по договору допечатываем согласие на обработку персональных данных где тоже человек расписывается.
texnik
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 10:55 am
Откуда: Краснодарский край

Re: Договор о проведении ТО, подписывать надо всегда?

Сообщение KBV » Чт апр 04, 2019 10:50 am

tehexpert-ya писал(а):Согласно ч. 2 ст. 6 Закона "О персональных данных" согласия субъекта персональных данных не требуется в следующих случаях:

1) ...

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;
и т.д.

Так что все требования по получению согласия от субъекта противоречат ФЗ.


Уважаемый tehexpert-ya, у Вас наверное старая редакция Закона "О персональных данных", в редакции от от 31.12.2017 этого нет.
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
1.--------------------------------------------;
2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие
при:
1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных
нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;
2) организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные
данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в
соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;
3) утратил силу. - Федеральный закон от 25.07.2011 N 261-ФЗ;
4) обработке персональных данных, отнесенных в установленном порядке к сведениям,
составляющим государственную тайну;
5) утратил силу. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 223-ФЗ.
3. Предоставление, распространение, передача и получение информации о деятельности судов в
Российской Федерации, содержащей персональные данные, ведение и использование
информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей в целях создания условий
для доступа к указанной информации осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 22
декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в
Российской Федерации".
(часть 3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

Статья 6. Условия обработки персональных данных
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

Статья 6. Условия обработки персональных данных
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил,
предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в
следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на
обработку его персональных данных;
2)___________;
3)___________;
3.1)__________;
4)____________;
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого
либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а
также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по
которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 363-ФЗ, от 03.07.2016 N 231-ФЗ).
KBV
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 6:31 am

Re: Договор о проведении ТО, подписывать надо всегда?

Сообщение KBV » Чт апр 04, 2019 10:54 am

tehexpert-ya писал(а):Чтобы не мудрить с софтом для печати ДК, можно просто заказать штампик: "согласен на обработку", "принимаю условия оферты".

Две подписи заказчика


Самый оптимальный вариант.
KBV
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 6:31 am

Re: Договор о проведении ТО, подписывать надо всегда?

Сообщение tehexpert-ya » Чт апр 04, 2019 11:15 am

KBV писал(а): Уважаемый tehexpert-ya, у Вас наверное старая редакция Закона "О персональных данных", в редакции от от 31.12.2017 этого нет.

Действительно, старая.
Благодарю.

В таком случае так:
KBV писал(а):
tehexpert-ya писал(а):Чтобы не мудрить с софтом для печати ДК, можно просто заказать штампик: "согласен на обработку", "принимаю условия оферты".

Две подписи заказчика


Самый оптимальный вариант.


Еще неплохо было бы в самом тексте оферты прописать нечто вроде:

...Согласие клиента-физического лица не требуется, т.к. он является стороной договора с (Оператором ТО), акцептовавшим размещенную на сайте Оператора (указываем, где еще можно ознакомиться с офертой) публичную оферту. Оплата услуг по проведению ТО выражает его волю и согласие на обработку его персональных данных...

Очень приблизительно, но что-то в этом духе.
http://www.techexpert72.ru
Оборудование МЕТА, новое со скидкой 10% и б/у.
Течеискатели ФП-12 в наличии.
Поверка оборудования
tehexpert-ya
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 4:55 am
Откуда: 72RUS

Re: Договор о проведении ТО, подписывать надо всегда?

Сообщение tehexpert-ya » Вт июл 02, 2019 12:21 pm

Немного обрастаем деталями по этому поводу...
Признаться, информации, да и особых знаний в данном вопросе не имею, делюсь тем, что приходит от коллег:
штампики на карте - не вариант, т.к. не имеем права вносить какие-либо изменения;
в Питере прокуратура уже возбудилась по поводу обработки персональных данных.
А если нам соответствовать, то надо становится операторами по обработке;
по поводу оферты тоже не все так однозначно: прокуратура требует акт, который прописан в договоре, т.е. отдельная бумага все равно нужна;
РСА при проверке требует кассовый чек на каждую ДК.
С 1 июля с чеками проще, из сервиса, прикрученного к онлайн-кассе его можно вытащить.
В общем, вопросов только добавилось.
У кого уже был опыт общения с прокуратурой/РСА по этим поводам, просьба поделиться.
Возможно, нас читают профильные спецы: ждем ваших комментариев.
http://www.techexpert72.ru
Оборудование МЕТА, новое со скидкой 10% и б/у.
Течеискатели ФП-12 в наличии.
Поверка оборудования
tehexpert-ya
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 4:55 am
Откуда: 72RUS

Re: Договор о проведении ТО, подписывать надо всегда?

Сообщение ioff83 » Вт июл 02, 2019 3:07 pm

tehexpert-ya писал(а):Немного обрастаем деталями по этому поводу...
Признаться, информации, да и особых знаний в данном вопросе не имею, делюсь тем, что приходит от коллег:
штампики на карте - не вариант, т.к. не имеем права вносить какие-либо изменения;
в Питере прокуратура уже возбудилась по поводу обработки персональных данных.
А если нам соответствовать, то надо становится операторами по обработке;
по поводу оферты тоже не все так однозначно: прокуратура требует акт, который прописан в договоре, т.е. отдельная бумага все равно нужна;
РСА при проверке требует кассовый чек на каждую ДК.
С 1 июля с чеками проще, из сервиса, прикрученного к онлайн-кассе его можно вытащить.
В общем, вопросов только добавилось.
У кого уже был опыт общения с прокуратурой/РСА по этим поводам, просьба поделиться.
Возможно, нас читают профильные спецы: ждем ваших комментариев.


Из опыта общения с операторами ТО, к которым приходила прокуратура:
Акт выполненных работ нужен - требуют, так как прописан в типовом договоре, утвержденном НПА
Согласие на обработку персональных данных - вопрос очень скользкий, как только будете это подписывать, сразу станете обязанным быть оператором персональных данных - на это будет на руках письменное доказательство, со всеми вытекающими. По сути "оператором персональных данных" является любой ИП, у которого есть хотя бы один сотрудник!
Договор подписывать с каждым не нужно - висит на стенде, на всеобщем обозрении, все норм (опять же из опыта общения).
Про чеки не слышал - это бред, на мой взгляд - чек вы обязаны отдавать покупателю, при получении от него денежных средств! Я думаю, подписанный акт, со стороны покупателя (клиента) - успокоит проверяющих из РСА
Иван Антюхин, Компания "Бит"
Разработка программного обеспечения http://sc-bit.ru
ioff83
 
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 8:49 am
Откуда: Алтайский край

Re: Договор о проведении ТО, подписывать надо всегда?

Сообщение tehexpert-ya » Пн сен 30, 2019 8:28 am

Коллеги!
Поделитесь, пж, актом в эл.виде.
Спасибо!
http://www.techexpert72.ru
Оборудование МЕТА, новое со скидкой 10% и б/у.
Течеискатели ФП-12 в наличии.
Поверка оборудования
tehexpert-ya
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 4:55 am
Откуда: 72RUS

Пред.След.

Вернуться в Об операторах ТО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7