Договор о проведении ТО, подписывать надо всегда?

Re: Типовой договор

Сообщение Diagnost Lexa » Чт мар 01, 2012 11:19 am

так и что в итоге? Кто нибудь заключает договор с каждым клиентом? В ДК договор формируется автоматически, но мы его клиенту не выкатываем. Клиент ставит подпись на квитанции об оплате и в журнале, где мы записываем номера выданных талонов и данные клиента. Что то мне не очень хочется заключать договор с КАЖДЫМ, время - деньги
Diagnost Lexa
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 3:00 pm
Откуда: Республика Бурятия

Договор о проведении ТО

Сообщение Сергей_Шмырин » Ср май 15, 2013 10:30 am

Коллеги, является ли договор о проведении ТО "публичным", если да, укажите на правовые документы.
Сергей_Шмырин
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 3:21 pm

Re: Договор о проведении ТО

Сообщение Dim » Ср май 15, 2013 10:45 am

Сергей_Шмырин писал(а):Коллеги, является ли договор о проведении ТО "публичным"

ФЗ № 170, ст. 17, п. 6:
6. Договор о проведении технического осмотра является публичным, за исключением случаев заключения договоров дилером, и заключается по форме такого типового договора, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Dim
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 5:32 pm
Откуда: Кировская область

Re: Договор о проведении ТО

Сообщение oooinko » Ср май 15, 2013 10:52 am

Сергей_Шмырин писал(а):Сообщение Сергей_Шмырин » 15 май 2013 14:30

http://www.autoins.ru/ru/tech_inspection/FAQ.wbp#6
Вопрос №5:

Обязательно ли подписывать договор на проведение технического осмотра транспортного средства с каждым автовладельцем, проходящим техосмотр?

Ответ:

Нет, не обязательно. В соответствии с п. 11 «Правил проведения технического осмотра транспортных средств», утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 года № 1008 оплата услуг по проведению технического осмотра подтверждает заключение договора о проведении технического осмотра.
С уважением, Ершов Андрей
"Уже сегодня делать то, о чем другие будут думать только завтра" У. Черчиль
oooinko
 
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:34 am
Откуда: Ивановская область

Re: Договор о проведении ТО

Сообщение Сергей_Шмырин » Ср май 15, 2013 11:06 am

Спасибо.
Сергей_Шмырин
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 3:21 pm

Re: Была проверка Технадзором ГИБДД

Сообщение techcontrol33 » Ср апр 03, 2019 1:59 pm

Коллеги, так никто и не ответил насчет того, кто и как берет с клиента Согласие на обработку персональных данных?
Напоминаю Вам, что для прохождения ТО:
Для проведения технического осмотра заявитель обращается к любому оператору технического осмотра в любой пункт технического осмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства и представляет транспортное средство и следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность, и доверенность (для представителя владельца транспортного средства);
б) свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.

Данные документы содержат ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ!!! Поэтому уже как 2 года, мы должны(обязаны) брать с клиентов Согласие на обработку персональных данных. Выше в етке я привел ссылку, где рассказано о том, как нашего коллегу за это прикрыла прокуратура.
Если я в чем то ошибаюсь, поправьте.
techcontrol33
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:12 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный

Re: Была проверка Технадзором ГИБДД

Сообщение arinosov » Ср апр 03, 2019 2:11 pm

Полагаю, что, если договор о техосмотре с физлицом публичный (публичная оферта), то согласие тоже должно быть публичным. Достаточно разместить на сайте своем эту информацию.

Хорошо, если tehexpert-ya отпишется тут....
arinosov
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 7:34 am
Откуда: Егорьевск, Моск обл

Re: Была проверка Технадзором ГИБДД

Сообщение tehexpert-ya » Ср апр 03, 2019 4:06 pm

ув. arinosov, извольте:

по оферте: надо опубликовать на сайте и на уголке вывесить.
Надо понимать, что оферта не является заключенным договором, а лишь предложением принять его условия.
Для подтверждения юридически значимого факта годится любое действие клиента, которое покажет, что клиент согласился с условиями оферты (т.н. «акцепт»).
Чаще всего это факт оплаты за ТО.
Для большей уверенности в форму ДК внести пункт: "с условиями оферты согласен"
Второй экземпляр ДК с подписью клиента, который у вас хранится, снимет все вопросы.
Саму оферту нужно опубликовать, используя за основу типовую форму.

P.S.Ну а если уж совсем ничего нет на руках, никто не отменял УСТНОГО договора (типовая форма :shock: ):
"... гражданин начальник, дык в устной форме типовой заключили..."

P.P.S. Чиновнику (прокурору) нужно просто отработать материал и отчитаться о результатах.
Так что, скорее всего, выдадут предписание, как бы мы не выкручивались, и напишут устранить то, это и то.
В каждом регионе по-своему трясут.
Где-то больше требуют, где-то 5 мин. походили и ушли.
РТ в лидерах по количеству всяких прокурорских требований (всякие акты, договоры, чеки и т.п.) .
Это показывает статистика повальных текущих проверок ПТО по РФ.

* * *
По поводу персональных данных:
Закон «О персональных данных» делит их на 3 категории:
общедоступные — основные анкетные данные (имя, отчество, фамилия, гендерная принадлежность, дата рождения и т. д.);
биометрические — внешние данные и некоторые физиологические особенности (последние — при условии их визуального определения);
специальные — национальность, вероисповедание, сведения о состоянии здоровья, а также данные о взаимоотношениях с законом (судимость, привлечение к ответственности), частично — информация в сфере занятости (причины увольнения и т. д.).

Согласие на обработку персональных данных требуется от их носителя только при использовании второй и третьей категорий, то есть специальных и биометрических. Общедоступная информация может использоваться свободно в рамках закона, а также в соответствии с общепринятыми канонами морали и этики.
http://www.techexpert72.ru
Оборудование МЕТА, новое со скидкой 10% и б/у.
Течеискатели ФП-12 в наличии.
Поверка оборудования
tehexpert-ya
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 4:55 am
Откуда: 72RUS

Re: Была проверка Технадзором ГИБДД

Сообщение texnik » Ср апр 03, 2019 5:29 pm

Про договор все понятно, а требуется ли по закону согласие на обработку персональных данных, в случае проведения технического осмотра?????? У нас запросили сведения на обработку и хранение персональных данных и мы берем это согласие, в избежание проблем. Вообще законодательно это прописано или нет, там очень расплывчато написано, заранее спасибо.
texnik
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 10:55 am
Откуда: Краснодарский край

Re: Была проверка Технадзором ГИБДД

Сообщение techcontrol33 » Ср апр 03, 2019 5:58 pm

texnik писал(а): У нас запросили сведения на обработку и хранение персональных данных и мы берем это согласие, в избежание проблем.


Можно поподробнее? И если у вас есть образец согласия, не могли бы вы выложить его?
techcontrol33
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:12 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный

Пред.След.

Вернуться в Об операторах ТО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4